Самый языкатый сайт Одессы

Одесситам покажут 12-серийный телепроект об исчезающих селах Бессарабии

Одесситам покажут 12-серийный телепроект об исчезающих селах Бессарабии

12 февраля в эфире UA: ОДЕССА стартует телепроект «Исчезающие села» — о жизни отдаленных, неизвестных населенных пунктов Бессарабии. Зрителям предлагают поразмышлять – почему с карты Украины исчезают села и как это предотвратить.

Автор телепроекта – Татьяна Станева, режиссер, родом из села Криничное Болградского района, сообщает Суспільне Одеса. Она посвятила этот проект проблематике оттока молодежи из сел своей родной земли. Вопрос “Почему не популярно жить в деревне, почему выбирают города?” звучит в каждой из 12 серий проекта. Ответы на них пытаются искать те, кто все же выбрал деревню.

Команда проекта «Исчезающие села» выбрала общины с низкой демографической статистикой, несмотря на пока хороший “фасад”. Почти ко всем таким селам нет нормальной дороги. Чтобы проехать в дождь, приходилось останавливаться, измерять глубину лужи и определять способ, как проехать.

Эти 12 серий – это отчаянная попытка дать голос селянам, обратить внимание населения и власти на проблему исчезновения сел.

«Удовлетворена ли я результатом? Нет. Потому что всегда можно лучше, больше, шире. Потому что не обо всех и все рассказали. Потому что это не прямая помощь исчезающей деревне, только опосредованная, проект лишь предоставит селу слово. Однако буду радоваться, что это уже первый шаг. Не правда ли? Мы все в этом виноваты, на нас всех лежит ответственность за спасение села от полного исчезновения. И пока этот голос звучит, есть надежда. Правда?», – обращается к зрителю Татьяна Станева.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top