Самый языкатый сайт Одессы

Как поехать в Европу на собственном авто: одесситам дали практические советы

Как поехать в Европу на собственном авто: одесситам дали практические советы

Автомобильная поездка за границу на собственном авто — не такое уж и рискованное дело, как это кажется на первый взгляд. Об этом рассказали в региональном сервисном центре МВД в Одесской области.

Главное — тщательно подготовить машину к длительному путешествию, правильно спланировать тур и иметь все необходимые документы: подтверждающие личность, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, свидетельство о регистрации авто и водительского удостоверения.

Какие водительские права нужны для заграничного путешествия?

Этот вопрос часто вызывает в кругу водителей немало споров. Поэтому перед началом сезона массовых отпусков мы решили напомнить, в страны мира можно ехать с отечественным удостоверением водителя, а в какие — только с международным.

Женевская конвенция.

Итак, международное водительское удостоверение используется в странах, на территории которых управлять транспортным средством можно только при наличии международного водительского удостоверения. Это — 63 государства мира, ратифицировавших Женевскую конвенции «О дорожном движении» 1949: страны обеих Америк, Азии, Африки, а также Австралия, Индия и 4 страны Евросоюза.

Международное водительское удостоверение

Международные удостоверения выдаются в любом территориальном сервисном центре МВД Одесской области на основании украинского национального водительского удостоверения. Для получения (обмена) международного водительского удостоверения необходимо обратиться к удобному по месту нахождения территориального сервисного центра МВД, предоставить администратору:

  • оригинал водительского удостоверения,
  • паспорт гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места проживания вместе предоставляется справка о регистрации места жительства),
  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу,
  • фотографию.

Услуга предоставляется в течение 5 рабочих дней с момента подачи пакета документов. Выдача (обмен) международного водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Срок действия международного водительского удостоверения — 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

Несомненный плюс международных прав в том, что они могут понадобиться не только за рулем. Даже в тех странах, где признают украинские национальные права, международное удостоверение, вероятно, просить при некоторых юридических действий. Таких, как оформление аренды автомобиля или при наступлении страхового случая. Также во многих странах мира международное водительское удостоверение дублирует паспорт.

К слову: с начала 2019 специалисты двенадцати территориальных сервисных центров МВД Одесской области выдали более 16 000 водительских удостоверений, 176 из которых — международные. Ежемесячно автолюбители заказывают в среднем 45 таких документов.

Признают ли украинские национальные удостоверения водителя за границей?

Без проблем можно путешествовать за рулем многими странами мира, имея только национальные права. Согласно Венской конвенции «О дорожном движении» с 1968 года, которая значительно упростила процесс пересечения границ, унифицировала дорожные знаки, дорожную разметку, регулировщики движения (эти параметры стали едиными для всех стран-участниц), страны-участники признают национальные водительские удостоверения одна другой. И Дополнение к конвенции от 29.03.2011 года оговаривает, что национальные права должны содержать определенную информацию, в том числе и дату окончания их действия.

Данную графу 4b в украинских национальных удостоверениях стали заполнять с того же 2011-го. Поэтому выданные после этого года наши водительские удостоверения, действительны в 74 странах-участницах Венской конвенции. Среди них — популярные туристические направления: Таиланд, Сейшельские острова, Филиппины, Израиль, Куба, Мексика и Объединенные Арабские Эмираты.\

Что может помешать получению международных прав?

Тем, кто до сих пор пользуется бессрочными правами — старыми «книжками» советских времен или ламинированными — для выезда на автомобиле за границу необходимо их обменять на пластиковые. Эту услугу предоставляют все территориальные сервисные центры МВД в Одесской области. Процедура происходит без сдачи экзаменов. Однако, обязательным условием является наличие соответствующей медицинской справки.

Арендовать чужую машину для зарубежной поездки возможно!

Если вы не владелец автомобиля, то это обстоятельство не уменьшает шансы воспользоваться доверенным вам автомобилем для визита в выбранную зарубежную страну. Для реализации замысла требуется заявление владельца транспортного средства или документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения ТС. Лицу, желающему совершить поездку за пределы Украины на период путешествия выдается свидетельство о регистрации на ее имя.

Подробнее узнать, какие документы необходимы именно для вашей поездки автомобилем за границу можно по ссылке .

Следует отметить, что управлять транспортными средствами при наличии международного водительского удостоверения разрешается только за границей. В Украине граждане, которые постоянно живут на ее территории, собираясь в дорогу, должны иметь национальное удостоверение. Также автолюбителям стоит помнить: номерные знаки, изготовленные по индивидуальному заказу, действительны только на территории Украины! За границу необходимо выезжать на транспортном средстве исключительно с государственными номерными знаками.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Top