Самый языкатый сайт Одессы

Одесситам рассказали, почему газ дешевеет, а тепло – дорожает

Одесситам рассказали, почему газ дешевеет, а тепло – дорожает

В Одессе обсудили повышение тарифов на отопление. Новая директор КП «ТГО» Анна Позднякова подтвердила, что этой зимой горожане будут платить по старой цене, а новый тариф введут только с начала следующего отопительного сезона.

По словам Анны Поздняковой, в последний раз цену тепла пересматривали еще в 2017 году. С тех пор несколько раз повышалась стоимость газа, воды и электричества, а также минимальная зарплата и налоги (в первую очередь, экологический). Таким образом, предприятие было вынуждено продавать тепловую энергию населению и прочим потребителям дешевле ее себестоимости. Как результат, у КП накопились долги перед «Нафтогазом», «Одессгазом», «Одессаоблэнерго», «Инфоксводоканалом» и Одесской ТЭЦ, погашать которые пришлось с помощью дотаций из городского бюджета. Точно так же, именно «помощь» города позволяла платить зарплаты сотрудникам КП.

«Это предприятие не должно зарабатывать, как в частном секторе, потому что имеет социальную нагрузку. Но установить экономически обоснованный тариф, чтобы ежемесячно убытки не ложились на наше предприятие – это наша основная задача. Она болезненная и неприятная, но объективная«, – заявила Позднякова.

По словам главы «ТГО», тариф для населения вырастет на 34,5% и составит 1357,38 грн за 1 Гкал. Впрочем, в этой сумме не учтен НДС: реально одесситам придется платить за тепло 1628 грн за 1 Гкал.

«И я боюсь, что, когда он вступит в силу, то опять будет ниже, чем цены на энергоносители, которые мы покупаем», – добавила она.

Обсуждение выдалось достаточно оживленным и эмоциональным.
Например, собравшихся интересовал вопрос, почему цена на газ падает, а на тепло – растет.

«Цена снижается, но она снижается по сравнению с предыдущим месяцем или с началом года. Но эта цена все равно выше, чем заложенная в тариф, который был утвержден два года назад. В наших расчетах учтена та цена, которая существует сегодня», – объяснила Анна Позднякова.

Практически все участники слушаний согласились с тем, что повышение тарифов неизбежно и оправданно. Но от этого не легче – ведь рост зарплат и соцвыплат не поспевает за ростом цен на коммуналку.

Напомним, что на сегодняшний день долг одесских тепловиков превышает 1,3 млрд грн, из-за чего горсовет ежегодно выплачивает из бюджета огромные суммы для того, чтобы отопительный сезон в городе не был сорван.

Источник

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top