Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы будут ездить на новых трамваях (фото)

Одесситы будут ездить на новых трамваях (фото)

Сегодня, 7 июля, в вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» состоялась презентация нового трамвая, который отличается обновленным салоном. Дизайн вагона разработали специалисты, ранее работавшие над интерьерами украинских скоростных поездов.

Это первый из 10 вагонов, запланированных к сборке в 2017 году. Внешне он не отличается от шести своих предшественников, собранных раньше.

«К нам были определенные нарекания относительно интерьеров наших трамваев, поэтому мы постарались максимально учесть их, и сделать трамвай, который по уровню своего исполнения для своей цены будет лучшим в Украине, удобным для пассажиров, комфортным, красивым и долговечным» — подчеркнул директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман.

Новый вагон, как и другие трамваи этой модели, имеет частично низкий уровень пола в салоне у средней двери — он занимает около 40% всей площади салона. В передней и задней части салона, над ходовым тележками, пол высокий — как в обычном трамвае «Татра».

Внутри вагона многое изменилось: остекление тонированное, комфортные пластиковые сидения, отделка салона выполнена из более дорогих и качественных материалов, которые прослужат не менее 10 лет.

Сборка вагона заняла чуть более месяца. Собирали вагон на базе закупленного в Калуше корпуса. Тендер на закупку пяти таких корпусов, уже окрашенных, оснащенных электронной системой управления тяговыми электродвигателями (самый дорогой компонент современного трамвая) завершился 17 мая. Итоговая цена составила 4,296 млн. грн. за один корпус. Итоговая сборка в вагоноремонтных мастерских прибавляет к стоимости еще чуть более миллиона гривен, составляя, в итоге, по словам Дмитрия Жемана, порядка 5,5-5,6 млн. грн.

Запустят трамвай уже через 2-3 дня, поедет он по маршруту №7 в сторону поселка Котовского.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Свершилось! Тираспольская площадь официально открыта для проезда транспорта

Top