Самый языкатый сайт Одессы

Одесские водители получат отдельные права на «автомат»

Одесские водители получат отдельные права на «автомат»

В новых удостоверениях водителя появится отметка о сдаче практического экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач. Изменения не коснутся тех водителей, которым водительские удостоверения были выданы ранее.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

При наличии такой отметки (в виде кода «78» в графе 12 свидетельства) водители смогут управлять авто только с автоматической коробкой передач, а при отсутствии отметки – с любой.

Информация об ограничениях в управлении транспортным средством на удостоерении водителя будет отображаться в виде кодов, как в странах ЕС, а не пиктограмм, как раньше. В частности, будут отображаться в виде кодов: медицинские причины ограничений (очки, слуховые аппараты и т.д.), приспособления транспортного средства (модифицированная трансмиссия, приспособленная педаль сцепления, и т.д.), управления транспортным средством только в дневные часы, только без пассажиров, в пределах города/региона и т.д.

Кроме того, срок действия результата успешной сдачи теоретического экзамена увеличили от трех месяцев до двух лет, но не дольше, чем срок действия свидетельства об окончании курсов по подготовке водителей.

Водителям больше не нужно предоставлять документы, подтверждающие навыки управления при открытии низшей категории или категории с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E).

Также оптимизирован процесс принятия экзаменов: в случае одновременного открытия двух категорий экзамены состоят по более высокой из них (кроме категорий B1, B, BE). В частности, при открытии категорий С и С1 теоретический и практический экзамены сдаются только по категории С.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top