Самый языкатый сайт Одессы

Одесских моряков предостерегают от трудоустройства на проблемное судно

Одесских моряков предостерегают от трудоустройства на проблемное судно

Зарегистрированная в Панаме компания-менеджер судов Caribana Lines SA, имеющая проблемы с выплатой зарплат и репатриацией экипажа судна Caribana Express (флаг — Панама), в скором времени может попытаться провести набор сменного экипажа на проблемное судно.

Об этом сообщает Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ).

По информации ПРМТУ, проблемы, с которыми экипаж обратился за помощью в Международную федерацию транспортных рабочих (ITF) — задолженность по заработной плате (свыше полугода) и просроченные контракты (некоторые члены экипажа провели на судне более 12 месяцев).

«В настоящее время компания-менеджер судов Caribana Lines SA отказывается произвести расчет по заработной плате с экипажем своего судна Caribana Express — гражданами Украины, Кубы и другими, ссылаясь на финансовые трудности», — отмечается в сообщении.

Судно работало на линии Испания—Алжир, и с 30 октября 2020 года находится в порту Кастельон-де-ла-Плана в Испании, где трудовой претензией экипажа занимается местное отделение ITF.

В недавнем времени ITF Испании удалось списать некоторых членов экипажа — граждан Кубы, на замену которым прибыли моряки из Украины.

Профсоюз предполагает, что в скором времени компания будет снова пытаться произвести замену экипажа на Caribana Express, предлагая работу морякам-украинцам. Во избежание проблем во время контракта с данным работодателем, ПРМТУ настоятельно рекомендует морякам не принимать предложений о работе на судне Caribana Express.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top