Самый языкатый сайт Одессы

Одесский врач отвечает на вопросы, которые вы стеснялись задать

Одесский врач отвечает на вопросы, которые вы стеснялись задать

По данным мировой статистики с геморроем сталкиваются 70% взрослых людей. Ведь сидячий образ жизни, провоцирующий расцвет этого заболевания, уже давно стал нормой для многих.

Обычно геморрой не беспокоит – пока нет осложнений. Это одна из причин, почему люди приходят к проктологу поздно. Но даже, когда проблема начинает досаждать, прежде чем пойти к врачу, возникает ряд вопросов. Ответы на них дает Сергей Дегтяренко — хирург-проктолог Одесской областной клинической больницы, ассистент кафедры хирургии №1 Одесского национального медицинского университета.

Кровотечение из заднего прохода — повод идти к врачу?

Основная масса больных обращается с жалобами на кровотечение. Только врач может определить: причина кровотечения — геморрой, трещина прямой кишки, кровоточивый полип или вообще рак. Поэтому, заметив кровотечение, нужно срочно прийти на осмотр к проктологу — не стыдиться, не уповать на советы родственников и знакомых. Ведь человек может думать, что лечится от геморроя, а у него опухоль.

Кто попадает в группу риска?

Многое зависит от наследственности. Например, у людей, с варикозным расширением вен, с другими болезнями гладкой мускулатуры и соединительной ткани – как раз и бывает геморрой. Если есть ли проблемы с геморроем у ваших родителей, то шансы очень велики, что и у потомков будет такая болезнь. Кроме того, геморрой — это следствие прямохождения. Варикозное расширение вен на ногах, геморрой, паховые грыжи – все это явления одного порядка. Геморрой – заболевание сосудистых сплетений, состоящих из мелких артерий и вен в области окончания прямой кишки.

Могут ли быть кровотечения при геморрое обильными?

Могут. Важно знать: даже необильные кровотечения, если они повторяются – могут спровоцировать малокровие. А это уже прямое показание к лечению.

Всегда ли при геморрое необходимо оперативное вмешательство?

Примерно 4-5 пациентам (из 10), пришедшим на прием к проктологу требуется операция. Такие операции не опасны для жизни – в отличие от многих других. Их делают только под наркозом. Во время операций прекращают подачу крови к сплетениям. После операции пациент от одного до трех дней проводит в больнице. А чтобы вернуться к обычной жизни, требуется неделя, максимум — две.

Чем, кроме операций, лечат геморрой?

Назначают таблетки. Есть действенные современные вещества, способствующие усилению тонуса гладкой мускулатуры сосудов, вен. А вот большинство свечей от геморроя ничего не дают. Свечи не действуют на механизм самой болезни. Они снимают боль, жжение, воспаление, не более того.

Как избежать геморроя?

Предпочитать грубую, клетчаточную пищу.Только клетчатка дает работу кишечнику. Кроме того, такая пища считается наиболее важным способом профилактики рака толстой кишки. Способствует работе кишечника нерафинированное подсолнечное и оливковое масло. Поэтому овощные салаты лучше заправлять подсолнечным маслом, а не майонезом.

В период обострений надо отказаться от крепких напитков и острых специй, в том числе и перца — они способствуют расширению сосудов.

Что делать для профилактики геморроя?

Есть очень простые действенные советы: в перерывах между работой нужны активные физические нагрузки. В офисе можно поставить теннисный стол, очень важны подвижные игры. Сейчас многие успешные люди увлекаются «работой» в тренажерных залах. Но такая статическая нагрузка очень вредна и для опорно-двигательного аппарата, и для прямой кишки.

Для оздоровления лучше выбрать плавание. Этот вид физической активности можно рекомендовать всем. Кроме того, что плавание дает общее здоровье, тело находится в воде в горизонтальном положении, и столб крови не давит на нижние отделы тела. Поэтому плавание — хорошая профилактика осложнений геморроя.

Также необходимо уменьшать время акта дефекации. Из туалета следует убрать книги и газеты. Второе очень важное пожелание: нужно подмываться холодной водой. Именно холодная вода бывает намного важнее, чем самые современные лекарства.

Проктологи предупреждают, что самолечение может только навредить пациенту.

Ремарка Ивасей

Сергей Петрович Дегтяренко специализируется на хирургии, проктологии, эндоскопии, онкологии, онкохирургии. Защитил кандидатскую диссертацию, имеет 1 патент и является автором 45 научных статей. Принимал участие во всех съездах онкологов и колопроктологов Украины и в некоторых был докладчиком. В городе Одессе ведет прием по двум адресам:

  • ул. Успенская, 59. Медицинский центр «АРНИКА». Каждый понедельник с 16.00 до 18.00.
  • ул. Заболотного, 26/32. Одесская областная консультативная поликлиника. 6 этаж, каб. 602. Ежедневно с 8.30.

Запись на прием по телефонам: 066 786 50 23, 048 743 03 97

Top