Самый языкатый сайт Одессы

Одесским пешеходам: названы ситуации, когда придется заплатить штраф

Одесским пешеходам: названы ситуации, когда придется заплатить штраф

В Украине ежедневно совершаются десятки аварий, а большинство из них происходят не только по вине водителей, но и пешеходов.

О том, в каких случаях пешеходу придется оплатить штраф, сообщает Клуб автолюбителей X-Auto.

Больше всего пешеходы нарушают — просто перейдя на красный свет и в неположенных местах. Большинство таких неправильных поступков приводят к смерти не только пешеходов, но и водителей. Если со штрафами для водителей более-менее понятно, то пешеходы фактически лишены ответственности за совершении нарушения. Они с легкостью подвергают себя смертельной опасности и других участников дорожного движения.

Какие штрафы предусмотрены для пешеходов нашего государства?

Ответ на этот вопрос можно найти в Административном кодексе (статья 127). Также стоит отметить, что это по сути только 1 штраф, однако за несколько нарушений.

Штраф за переход проезжей части в неположенном месте или нарушение сигналов светофора или регулировщика, то есть переход на красный свет. В любом из вариантов — штраф будет один.

За что могут оштрафовать украинских пешеходов в 2018 году:

  • Неповиновение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения (регулировщик, светофор)
  • Переход дороги в неположенном месте
  • Переход дороги непосредственно перед автомобилем (внезапный выход на проезжую часть).
    Штраф — 3 необлагаемых минимума доходов граждан — 51 грн.

Если пешеход нарушил правила дорожного движения и был нетрезв, тогда штраф составит размер 8 необлагаемых минимумов доходов граждан — 136 грн.

Когда переход дороги на красный стал причиной возникновения аварийной ситуации, тогда согласно статье 127 части 4 на пешехода может быть наложен штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан — 170 грн.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Одесская муниципальная охрана будет выполнять функции парковочных инспекторов

Top