Самый языкатый сайт Одессы

По Одесской области «проехались» в международном отчете о правах человека

По Одесской области «проехались» в международном отчете о правах человека

Свой ежегодный отчет о состоянии прав человека в мире опубликовала международная организация Amnesty International.  В том числе не избежала своей доли критики Украина и Одесская область в частности.
Согласно отчету, в 2016 году украинская власть и власти в самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народной Республиках проводили незаконные задержания лиц, подозревались в поддержке противоположной стороны, в том числе, с целью дальнейшего использования этих лиц в обмене пленными.

Об это сообщает «Ivasi.news» со ссылкой на издание «Избирком».
«Долгожданное Государственное бюро расследований, которое должно расследовать нарушения военных и сотрудников правоохранительных органов, было формально создано, но не работало на конец года», — пояснили в организации.
Одесса также попала в отчет Amnesty благодаря происшествию с адвокатом Юрием Грабовским, который исчез 6 мая, а уже 25 мая он был найден убитым. Перед исчезновением он жаловался на запугивание и угрозы со стороны украинской власти для того, чтобы устранить его из дела одного из двух российских военнослужащих, захваченных на востоке Украины правительственными силами. 29 мая во время пресс-конференции Главный военный прокурор Украины сообщил, что в связи с убийством Грабовского были задержаны двое подозреваемых. По состоянию на конец года они оставались в следственном изоляторе.

Нельзя не упомянуть, что есть в Украине и позитивные, по мнению Amnesty, сдвиги в области защиты прав человека. Так, организация положительно расценивает тот факт, что наибольший за все время марш-парад лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТ) в столице, Киеве, был поддержан городскими властями и эффективно защищен полицией.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

В Одессе убит человек, который последним видел живым адвоката Грабовского

Top