Самый языкатый сайт Одессы

Праздник велоспорта: в Одесской области стартует легендарная многодневка

Праздник велоспорта: в Одесской области стартует легендарная многодневка

По сложившейся традиции в апреле, велосезон в Одессе продолжается гонкой «Черноморский Велотур».

Впервые «Черноморский велотур» был проведен в далеком 1961 году, и проводилась гонка вплоть до 1990 года.

В разные годы в ней принимали участие такие знаменитые спортсмены как Андрей Чмиль, Владимир Змиевской, Юрий Лупаленко, Сергей Багмат, Александр Феденко, Василий Заика и другие. Затем наступила пауза в организации, и 2016 году Южная Велосипедная Лига решила возродить легендарную одесскую многодневку.

«К сожалению, будет отсутствовать один из главных фаворитов в категории Open и победитель прошлого года Виктор Галицкий (Аркадия). Однако его есть кому заменить, в том числе и в гвардии велоклуба Аркадия: выделим Ивана Фомичева, Андрея Парфененка и Владимира Перелазного. Однако не будем списывать со счетов и гонщиков двух других одесских коллективов – «Атлета» и «Пальмиры», находящихся в отличной форме. Не забудем о гонщиках из других регионов Украины – будет очень интересно, кто покажет себя в этом году», — рассказал председатель Южной Велосипедной Лиги Олег Березовский.

Многодневка стартует с пролога – 8 километров в с. Дальник Овидиопольского района Одесской области в 17.00. А уже на следующий день стартует групповая гонка в с. Санжейка. Судьба общего зачета может решиться именно во время этого этапа.

«В воскресенье нас ожидает настоящий праздник велоспорта в Одессе – на проспекте Шевченко гоночный день стартует с заключительного этапа Черноморского велотура – групповой кольцевой гонки. Высокие скорости, ранние отрывы, финиш спринтеров – все что мы любим в велоспорте, ожидает Вас в центре Одессы. Далее в программе дня мы увидим не менее зрелищный вид – открытый чемпионат Украины в гонке критериум – женщины, затем юниоры а также мужчины — элитные гонщики испытают себя на прочность в одном из самых интересных видов гонок на шоссе гонке Критериум — вы увидите сильнейший украинских спортсменов», — рассказал Олег Березовский.

Старт первой гонки в воскресенье на проспекте Шевченко в 9.00.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Top