Самый языкатый сайт Одессы

Россия приняла более миллиона украинских беженцев — МИД РФ

Россия приняла более миллиона украинских беженцев — МИД РФ

По уверениям Российская Федерации, страна разместила на своей территории больше миллиона вынужденных переселенцев с Украины.

interv700Такие данные в ходе пленарного заседания Генеральной ассамблеи ООН озвучил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

«Наша страна оказывает политическую и донорскую поддержку Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, предоставляет значительные объемы гуманитарной помощи государствам исхода беженцев, а также обеспечивает прием и обустройство беженцев на своей территории, в том числе более миллиона вынужденных мигрантов из Украины», — сказал Гатилов.

Гатилов, обращаясь к Генеральной ассамблеи,  призвал  «исключить внешнее вмешательство во внутренние дела других государств».

«Исходим из того, что для успешного реагирования на современные миграционные вызовы требуется, прежде всего, политическое предотвращение и урегулирование конфликтов, координация усилий мирового сообщества в политической, социально-экономической, гуманитарной и других областях, обеспечение безопасности и прав человека, налаживание взаимосвязи между гуманитарной помощью и содействием развитию», — добавил замминистра.

Стоит отметить, что на саммите ООН по вопросам беженцев и мигрантов, проходящем в Нью-Йорке, мировые лидеры и министры иностранных дел 193 государств в понедельник, 19 сентября, утвердили декларацию, которая должна помочь в урегулировании миграционного кризиса в мире.

Top