Самый языкатый сайт Одессы

Ровно 547: в Одессе пересчитали ступени курсантской лестницы

Ровно 547: в Одессе пересчитали ступени курсантской лестницы

На Молдаванке стартовал ремонт самой длинной парковой лестницы района – Курсантской. Все 547 демонтированных старинных лавовых плит после ремонта вернут на прежнее место.

Об этом сообщает Деловая Одесса.

«В прошлом году мы все боролись за победу в городском конкурсе «Общественный бюджет». И именно благодаря вашим голосам проект реконструкции Курсантской лестницы теперь воплощается в реальность! – отмечает инициатор проекта Василий Иеремия. — Сейчас идут подготовительные работы, а значит, скоро мы увидим результат».

«Мне приятно было узнать, что одесситы активно участвуют в процессе. И недавно приняли важное решение — пересчитать вулканические камни, из которых состояла часть лестницы», — поясняет он, отмечая, что полностью поддержал эту инициативу.

Курсантская лестница

В присутствии жителей округа подрядчики пересчитали количество демонтированных старинных лавовых плит. Получилось ровно 547.

«Ведь плиты из вулканической лавы – ценный элемент городского интерьера нашего города, — подчеркивает Василий Иеремия. – Очень важно, чтобы они сохранились после реконструкции Курсантской лестницы. И каждый одессит смог убедиться в том, что они вернулись на прежнее место».

Вулканические плиты Курсантской лестницы

Процесс пересчета плит контролировали сотрудники приемной Василия Иеремии при участии руководства ОСМД жилых домов округа, а также главного инженера проекта Владимира Васейко.

«Сейчас на Курсантской лестнице произведен демонтаж существующего покрытия – вулканических ступеней, которые впоследствии будут снова уложены по краям площадки для сохранения первозданного вида, — поясняет специалист. – Плиты расположатся в два параллельных ряда по всей длине лестницы. Все 547 штук, до одной. А посередине лестницы, для укрепления пешеходной части, будет уложена колотая гранитная брусчатка».

В ходе ремонта Курсантской лестницы установят также информационный щит с контактами подрядчика — чтобы каждый желающий мог в любое время задать вопрос о ходе реставрации и удостоверится в высоком качестве работ.

Процесс пересчета ступеней Курсантской лестницы, Одесса, Молдаванка

Ремарка Ивасей

Сквер «Курсантская лестница» расположен в городе Одессе, между улицами Дюковской и Балковской. Рядом находится спуск Степана Олейника, а также маршрут 15-го трамвая.

Название скверу дала самая длинная (160 метров) и крутая лестница Молдаванки. Сама же лестница получила свое название из-за самых активных своих пользователей – курсантов Морской академии, которые часто пользуются ею на протяжении многих лет.

В 2020 году проект благоустройства этой территории стал победителем «Общественного бюджета». За этот год благодаря активным жителям и инициативе Василия Иеремии удалось из заброшенного сквера создать уютное место для отдыха одесситов.

В преображенном сквере все выглядит теперь по-новому. Здесь появилась зона тихого отдыха, детская зона, спортивная зона, место для выгула и тренировки четвероногих друзей.

Сегодня капитальный ремонт под контролем Василия Иеремии осуществляется на самой Курсантской лестнице. Здесь намерены планируется разобрать старые аварийные ступеньки, укрепить их основание, частично заменить ступени на новые, устранить скользкую поверхность гранитных плит, укрепить подпорные стены, установить освещение и перила.

Уже выполнены работы по ремонту парапетов (штукатурка и шпаклевка); устройству бетонной подготовки и изготовлению горячекатаной арматурной стали для последующего ремонта ступенек; демонтирован металлический переходной мостик через теплотрассу, разобраны монолитные фундаментные опоры под теплотрассой, а также изготовлена горячекатаная арматурная сталь для дальнейшего монтажа железобетонного мостика.

Василий Иеремия обещает подарить нам обновленную достопримечательность Одессы уже в скором времени.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top