Самый языкатый сайт Одессы

С 1 июня детские садики Одессы откроются, но примут лишь половину детей

С 1 июня детские садики Одессы откроются, но примут лишь половину детей

С первого дня лета одесские садики начнут принимать воспитанников. При этом сотрудников старше 60 лет, которые относятся к группе риска, заменят выпускниками пединститута и училищ.

Об этом во время заседания оперативного штаба по COVID-19 сообщила директор городского департамента образования Елена Буйневич.

По словам Буйневич, все детсады к 1 июня будут укомплектованы для того, чтобы обслуживать дежурные группы, которые там откроются.

Количество детей в садах еще уточняется. Прежде всего будут принимать детей, родители которых могут подтвердить, что работают и им просто негде оставить детей.

Буйневич рассказала, что сотрудники-пенсионеры входят в группу риска, наиболее подверженную заражению коронавирусом. Потому никто из них с 1 июня на работу не выйдет — их заменят другими. Пока этих кадров нет.

В городе рассчитывают на помощь педвузов и техникумов. Проблема возникнет не только с педагогами, но и поварами.

«На 1 июня мы закроем все вакансии, которые у нас есть ввиду того, что группы будут неполные — выходит приблизительно половина наших воспитанников. Мы проводим замену этих людей. К нам подключаются педагогический университет и техникум, который выпускает поваров», — рассказала Елена Буйневич.

Также в ходе заседания в мэрии напомнили, что детские сады будут принимать детей, чьи родители официально трудоустроены.

Как сообщали Ivasi.News, в Одесской области готовятся к открытию детсадов: в первую очередь будут принимать детей работающих родителей.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top