Самый языкатый сайт Одессы

С одесскими достопримечательностями можно ознакомиться на ощупь (фото)

С одесскими достопримечательностями можно ознакомиться на ощупь (фото)

В Одессе рядом со зданиями горсовета, Археологического музея и Английского клуба (Морского музея) появились их миниатюрные копии, чтобы люди с недостатками зрения могли на ощупь ознакомиться с деталями известных архитектурных памятников.

24 июня 2019 года, состоялось открытие первых трех миниатюр проекта «Одесса на ощупь с закрытыми глазами», реализованного в рамках Общественного бюджета.

Инициатором проекта выступила одесситка Светлана Стрельцова, имеющая нарушения зрения. Светлана узнала о подобной практике при посещении Польши и захотела воплотить свою мечту в Одессе.

«Этот проект является ярким примером того, как мечта становится реальностью. Я верю в то, что одесситы с уважением отнесутся к данным миниатюрам, и миникопии будут служить долго», — отметила Светлана Стрельцова.

С минувшего года в Одессе работает круглогодичный экскурсионный маршрут для лиц с инвалидностью. И данные миниатюры станут его частью.

В скором времени планируется установить еще три миниатюры — копии зданий Одесского национального театра оперы и балета, Воронцовского дворца и колоннады.

фото — сайт Одесского горсовета

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top