Самый языкатый сайт Одессы

С осени аэропорт Одессы сможет принимать самолеты в туман

С осени аэропорт Одессы сможет принимать самолеты в туман

В международном аэропорту Одесса уже осенью обещают запустить взлетно-посадочные операции инструментальным методом категории IIIA ICAO. Проще говоря — по приборам в любую погоду.

Об этом рассказал генеральный директор международного аэропорта Одесса Виталий Семенченко ИА «Интерфакс Украина».

16 июля в одесском аэропорту открыли новую взлетно-посадочную полосу, но посадка на нее осуществляется пока по правилам визуальных полетов. Инструментальная система установлена, но пока еще проходит сертификацию.

«Все оборудование уже закуплено и установлено, сейчас идет процесс тестирования и сертификации. Согласно требованиям, был произведен облет, «Украэрорух» протестировал. Мы завершаем документирование всех процессов, на этой неделе подаем в Госавиаслужбу и надеемся, что к 1 сентябрю начнем работать по первой категории на этой системе, а примерно к 1 октября уже будем работать по категории IIIA ICAO», — сказал Семенченко.

На сегодня третья категория ICAO в Украине есть только у аэропорта Борисполь. 

«Третья категория не означает, что мы станем всепогодным аэропортом. Нет аэропортов в мире, которые принимают самолеты в любую погоду. Есть погодные условия, когда аэропорты закрываются. Но третья категория на сегодня самая надежная», — подчеркнул Семенченко.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top