Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня детский оздоровительный центр «Молодая гвардия» возобновляет работу

Сегодня детский оздоровительный центр «Молодая гвардия» возобновляет работу

После четырёх месяцев ожидания «Молодая гвардия» готовится принять первых гостей. Первая смена стартует сегодня, 9 августа.

Это стало возможным после соответствующего постановления правительства.

Еще недавно в «Молодой гвардии» было непривычно пусто. Вместо тысяч детей со всей Украины, здесь находилось лишь два десятка малышей лагеря дневного пребывания. Родители привозят их сюда на несколько часов. Длительная пауза серьёзно ударила по оздоровительному учреждению, но в начале августа появилась надежда — правительство дало добро на работу лагерей в «зелёной» зоне карантина.

В лагере уже закупили маски и антисептики, для детей в расписание добавили обязательный температурный скрининг и раздвинули кровати на безопасное расстояние. Саму программу отдыха также существенно изменили. Большинство мероприятий будут проводить на пляже и открытых площадках, а помещение столовой будут кварцевать.

В «Молодой гвардии» уже успели подсчитать убытки из-за пандемии. Центр потерял около 40 миллионов гривен и почти 5000 детей не смогли пройти оздоровление.

«Мы планируем на въезд только 650 детей. Потому что мы обязаны обеспечить социальные дистанции и в комнатах для проживания и в отрядах. Мы максимально выносим все свои мероприятия на воздух: на физкультурную активность детей, на солнечные ванны и всё, что может дать сегодня Одесса», — говорит гендиректор детского оздоровительного центра «Молодая гвардия» Эдуард Лебединский.

Заведение надеется вернуться к формату круглогодичной работы, но это зависит от эпидситуации. Между тем, в правительстве пообещали компенсировать часть трать оздоровительным центрам на коммуналку и содержание помещений во время карантина.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top