Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня «Правый сектор» судили … и отпустили!

Сегодня «Правый сектор» судили … и отпустили!

«Суд по мне. Точнее, по делу «похищения» сепаратиста Щербича, по которому меня закрывали в прошлом году», — поясняет лидер ПС Сергей Стерненко.

На скамье подсудимых Приморского суда вместе со Стерненко находится его соратник Руслан Демчук (на фото — делает селфи). Обоих обвиняют в похищении депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича, которое произошло в апреле 2015 года.
Прокуратура представила суду письменные доказательства вины подсудимых: баллистическую экспертизу и медицинское заключение о нанесённых побоях пострадавшему, лёгкой степени тяжести. Следующее судебное заседание назначено на 11 января.

Согласно материалам уголовного дела, Стерненко и Демчук похитили 31-летнего Сергея Щербича, вывезли в Одессу, где держали в подвале и пытали плоскогубцами, требуя отказаться от депутатского мандата.

«Следственно-оперативной группой, которая выехала на место, установлено, что в марте текущего года заявителя избрали депутатом Коминтерновского районного совета, а 30 апреля должно состояться заседание, где он должен получить удостоверение депутата. Также, правоохранителям стало известно, что начиная с 5 марта, по телефону ему стали поступать угрозы физической расправы и требования сложить депутатский мандат», — сообщала пресс-служба ГУ НП в Одесской области.

По версии правоохранителей, в день похищения, около 19.00, мужчине позвонил малознакомый ему гражданин, который предложил встретиться возле автозаправочной станции в селе Фонтанка. Прибыв на указанное место, депутат увидел пятерых мужчин, троих из которых он вообще не знал, на двух автомобилях «Опель» и «Ниссан».

«В ходе разговора, ему предложили сесть на заднее сиденье автомобиля «Опель», после чего, без его согласия, повезли в направлении села Александровка. По дороге мужчине удалось выпрыгнуть из автомобиля, но к нему подъехал «Ниссан» и с обеих авто вышли водители и пассажиры. Злоумышленники начали избивать заявителя и трижды выстрелили в него из устройства травматического действия. После этого пострадавшему надели на голову мешок и вывезли в Одессу», — говорилось в сообщении полиции. В Одессе пострадавшего привели в подвал с мешком на голове и продолжили издевательства с применением плоскогубцев.

«Следующей ночью, около трех часов ночи, похищенного вывели из подвала на автобусную остановку, расположенную возле Суворовского районного суда города Одесса, и сняли мешок. Рядом с собой пострадавший увидел человека в камуфляжной форме и балаклаве на голове, который продолжил требовать отказаться от депутатской деятельности, угрожая, в случае отказа, физической расправой ему и его семье», — сообщает пресс-служба одесской милиции.

Затем Щербича просто отпустили. Явившись домой, он написал заявление в правоохранительные органы. В рамках уголовного производства по ч.2 ст.146 («Незаконное лишение свободы или похищение человека») Уголовного кодекса Украины личности злоумышленников были установлены. Ими оказались лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко и руководитель Коминтерновской (Лиманской) районной ячейки ПР Руслан Демчук. Оба были задержаны 15 сентября 2015 года. Правда, под стражу подозреваемых не поместили, и за прошедший с момента задержания срок они успели провести еще ряд публичных акций в Одессе и области.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

В Одессе за протест у российского консульства будет осужден патриот

Преемник Марушевской попал под раздачу. На одесской таможне — погромы и аресты (фото, видео)

Одесский «Правый сектор» напал не на тех!

«Горящие сердца». Чего боятся патриоты? (видео)

Дело Орлова. Судья… сбежал?

На фото: Сергей Стерненко в окружении побратимов, селфится с Русланом Демчуком, ФБ

 

 

 

 

 

 

 

Top