Самый языкатый сайт Одессы

Сельхозпроизводители Любашевского района перечислили 150 тысяч на нужды медиков

Сельхозпроизводители Любашевского района перечислили 150 тысяч на нужды медиков

После введения в Украине особых мер противодействия распространению COVID-19 неравнодушные сельхозпроизводители Любашевского района жертвуют личные средства для поддержки врачей и медицинских учреждений.

В рамках реализации районной акции «Сохраним жизнь земляков!», инициированной аграриями, банковский счет фонда Ассоциации сельскохозяйственных предприятий района только за несколько дней пополнился более чем на 150 тысяч гривен.

Прежде всего, часть средств потрачена на приобретение для врачей крайне необходимых средств индивидуальной защиты: респираторов Бук-3 FFP3, одноразовых защитных масок, а также комплекта для диагностики инфекции COVID-19 и др. Кроме этого депутат облсовета Александр Бондаренко лично позаботился об обеспечении медучреждений 4-мя стерилизаторами, выделив 48 тыс. грн, а также приобрел на 7,5 тыс. грн защитные маски для работников районного отделения полиции.

Еще 24 тыс. грн из аграрного районного фонда потрачено на закупку специальной материи для изготовления многоразовых защитных костюмов врачам скорой помощи, семейной медицины и специалистам райбольницы. Сегодня первую партию костюмов в количестве 30 штук доставила медикам владелица швейной мастерской Татьяна Боцун, которая шьет спецодежду вместе со своей сотрудницей Оксаной Синиченко.

«На рынке такая спецодежда слишком дорогая. Сшитая же любашевскими мастерицами будет стоить в пределах 200 грн, что позволит одеть всех врачей, которые будут контактировать с больными коронавирусом, — комментирует председатель райсовета Сергей Паровик, — Таким образом удалось сэкономить 400 тыс. грн, которые будут направлены на поддержку медиков».

Аграрии продолжают заказывать средства защиты для дальнейшей их передачи в структуры, которым они необходимы.

Об этом и другом шла речь в прошлую среду на очередной встрече аграриев с руководителями Любашевского района Сергеем Паровиком и Геннадием Бамбурой. Активные представители аграрного сектора экономики: Анатолий Артеменко, Виктор Мазуренко, Андрей Высокий, Виктор Ляховецкий и Александр Андрусик — откровенно говорили о том, что у нас незаконно обрабатываются большие площади земли, при этом в бюджет не уплачивается ни копейки. Хотя есть местные аграрии, которые готовы ее засевать, честно работать, платить налоги, арендную плату и подставить свое плечо власти для решения ряда стратегических, в том числе социальных, вопросов на селе.

По убеждению сельхозпроизводителей, чтобы развязать этот «гордиев узел», нужна лишь крепкая хозяйственная рука исполнительной ветви власти. Было отмечено, что почему-то «агрохолдинги», мелкие фермеры вместе с единоличниками и другими бизнесменами не проявляют свое общественное сознание и не присоединяются к борьбе с пандемией.

«В общем врачи имеют в своем арсенале необходимые препараты для лечения 5 больных COVID-19. Еще закупаются лекарства для 15 возможных пациентов, — отметил присутствовавший на совещании председатель профсоюза медиков Игорь Кузькив, который непосредственно занимается обеспечением райбольницы всем необходимым. — Интересно, а поделятся своими доходами некоторые медики, которые обрабатывают землю своих коллег-врачей и пациентов?»

Председатель РГА Геннадий Бамбура говорил о том, что нужно создать продовольственный резерв для бесплатного обеспечения продуктами питания пожилых людей, а также врачей, которые круглосуточно будут работать с больными коронавирусом.

Председатель райсовета Сергей Паровик обеспокоен тем, что люди не соблюдают меры безопасности на карантине. Его пугает безопасность земляков, которые своим безответственным поведением подвергают себя, окружающих, родных и близких смертельной опасности. Ведь согласно постановлению правительства №211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» карантинные меры ужесточаются.

Приятно отметить, что Фонд Андрея Портнова передал Любашевской ЦРБ адресную помощь в размере 200 тыс. гривен. Средства, которые уже частично потрачены по назначению, удалось получить благодаря вовремя направленной заявке депутата райсовета Дмитрия Артеменко и главврача ЦРБ Дмитрия Фомину.

Обсудив ряд важных вопросов, аграрии и власть наметили следующую координационную встречу.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top