Самый языкатый сайт Одессы

«Шок-платежки» — ошибка, допущенная для дестабилизации ситуации в стране (видео)

«Шок-платежки» — ошибка, допущенная для дестабилизации ситуации в стране (видео)

Как утверждает власть, огромные суммы за отопление — это ошибка, поставщики услуг уверены, что счета выставляемые украинцам справедливы.

Квитанции за отопление, которые в обществе уже получили название «шок-платежки», массово приходят украинцам. Не более, чем за половину октября, согласно платежек, предлагается заплатить одну – две тысячи гривен.
В правительстве уверяют, что это ошибка, которая допущена специально для расшатывания ситуации в обществе и нарастания протестных настроений.
Тогда-как поставщики услуг, в частности «Киевэнерго», говорит, что никаких ошибок нет.

Так, в Киевских квартирах с одинаковым метражом счета за отопление отличаются от 55 до 2000 гривен за две недели работы радиаторов в октябре. Если придерживаться логики, то через месяц эта сумма должна быть вдвое больше. Такие цифры среди потребителей вызывают возмущение.

Власть настаивает на том, что это ошибка. Платежки за тепло с чрезмерно высокими суммами, которые на днях получили некоторые киевляне, были результатом ошибки и будут пересчитаны, заявил во время заседания правительства в среду заявил вице-премьер Владимир Кистион.
«Платежки, которые были направлены в адрес потребителей будут пересмотрены. Платежки для остальных потребителей, которые еще их не получили, будут откорректированы», – заверил он.
В свою очередь Гройсман заявил, что эта ошибка является странной.

«Когда кое-кто пытается расшатать ситуацию и нагнать истерию, появляются платежки с удвоенными, утроенными цифрами, абсолютно нереальными, завышенными … Я бы просил, чтобы таких ошибок … в отношении украинских граждан не было», – сказал он.
Гройсман призвал причастных принести извинения и предупредил их о жестких штрафах и уголовной ответственности за повторения таких вещей.
В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков попросил направить эти материалы в МВД, чтобы там разобрались «может это больше, чем ошибка». Гройсман и Кистион поддержали такую проверку.
Министр информационной политики Юрий Стець тем временем заявил, что «подобные ошибки могут привести к потере государства».


По словам коммерческого директора «Киевэнерго» Евгения Бушма в октябре по причине низкой температуры воздуха, платежи за теплоснабжение в домах без установленных приборов учета тепла были выше, чем в домах со счетчиками, однако ошибки в начислениях не было.

«Ситуация с точки зрения начисления в домах, где нет счетчиков, она действительно вызывает вопросы, она сложная с точки зрения понимания, но там ошибки нет… Октябрь, фактически, это первый месяц, когда мы столкнулись с ситуацией, что было холоднее нежели то, что заложено в тариф, поэтому приходится доначислять»
, – сказал Бушма.

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top