Самый языкатый сайт Одессы

Скоро пенсии не будут приносить на дом

Скоро пенсии не будут приносить на дом

С 1 января 2020 г. «Укрпочта» будет приносить пенсии при условии принятия экономически обоснованного или рыночного тарифа.

Об этом говорится в открытом письме генерального директора Укрпочты Игоря Смелянского к Премьер-министру Украины Владимир Гройсман.

«Укрпочта, как и страна, сегодня имеет выбор — стать одной из самых успешных компаний Украины и объектом инвестиций международных игроков, или исчезнуть, снова превратившись в совковый «собес». Мы приложили много усилий, чтобы получить шанс на изменения и больше не хотим его терять, становясь заложниками политики и пустых обещаний, ставя под угрозу будущее работодателя Украины. Поэтому я заранее предупреждаю Министерство социальной политики и Пенсионный Фонд Украины о том, что с 1 января 2020 г. «Укрпочта» не будет доставлять пенсии по нынешнему убыточному тарифу», — говорится в открытом письме.

По словам руководителя «Укрпочты», у правительства есть время до 1 сентября выбрать одно из двух путей решения вопроса пересмотра тарифа по доставке пенсий.

Первый — это принять новый тариф на доставку пенсий, который еще в ноябре 2017 г. был утвержден Министерством инфраструктуры и Министерством экономического развития и торговли. Второй путь — вынести услугу по доставке пенсий на открытый тендер, чтобы рынок решил стоимость этой услуги.

«Это должно быть на рыночных условиях, определенных в открытом тендере, а не по регулируемому тарифу или выписанной под один банк постановлением, как это было с переселенцами Донбасса. Нельзя нарушать права человека, заставляя, особенно пожилых людей или людей с ограниченными возможностями, получать выплаты только в одном банке, к которому еще надо ехать 30-50 км. Тогда речь шла о 200 тыс. человек сейчас — уже речь идет о миллионах наименее защищенных граждан», — подчеркнул Игорь Смелянский.

По его словам, три последних года «Укрпочта» продолжала обновляться и достигла договоренностей с международными финансовыми и частными институтами, которые готовы инвестировать в развитие компании.

Но это невозможно без пересмотра тарифа на доставку пенсии, который остается неизменным с 2004 года, несмотря на рост заработных плат, топлива и т д. Ровно год назад, только после громких заявлений о закрытии отделений и увольнения почтальонов и личного вмешательства Президента Украины, «Укрпочта» получила от Пенсионного Фонда 500 млн грн на покрытие убыточности тарифа, но эти средства покрыли расходы лишь на полгода.

«Мы бы хотели избежать ультиматумов в конце года, поэтому озвучиваем проблему заблаговременно, чтобы Кабмин имел время на утверждение тарифа или все стороны успели подготовиться к открытому тендеру», — подчеркнул Игорь Смелянский.

Top