Самый языкатый сайт Одессы

Скульптор Михаил Рева представил концепцию сквера Небесной сотни в Одессе

Скульптор Михаил Рева представил концепцию сквера Небесной сотни в Одессе

Сам сквер, который находится рядом со зданием Одесской ОГА, требует реконструкции. Ее концепцию сегодня представил известный скульптор Михаил Рева в мэрии Одессы.

Со стороны проспекта Шевченко хотят сделать аллею Небесной Сотни и площадь, посвященная областям Украины. Со стороны улицы Канатной — два мемориала: один в честь воинов, погибшим за независимость Украины, второй — памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Правда, есть новация, которую вряд ли быстро оценят.

«На аллее будут QR-коды, которые можно сканировать и узнать всю информацию о погибших и об Одесской области. Мы хотели найти комплексное решение для всех 11 тысяч квадратных метров с определенной подсветкой, озеленением, благоустройством и так далее», — рассказал Рева на презентации.

Открыть сквер хотят к 30-летию независимости Украины.  Как считает городской голова Одессы Геннадий Труханов, это важное событие для города:

«Для нас это будет очень важный и знаковый проект. Происходили широкомасштабные обсуждения с теми людьми, которые имеют самое непосредственное отношение к участию тех или иных действий. Часть мемориала, которая посвящена воинам АТО, обсуждалась с участниками и родственниками. Такая ситуация была абсолютно по всем объектам сквера».

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top