Самый языкатый сайт Одессы

Сохнут начал операцию по вывозу евреев Украины в Израиль

Сохнут начал операцию по вывозу евреев Украины в Израиль

Сохнут приступает к операции спасения евреев Украины и вывозу их в Израиль. Исполняющий обязанности председателя Еврейского агентства Сохнут Яаков Хагоэль и генеральный директор Амира Ааронович объявили вечером в субботу, 26 февраля, о подготовке к открытию шести пунктов репатриации.

Они разместятся на пограничных переходах Украины с Польшей, Молдовой, Румынией и Венгрией.

Пункты предназначены для оказания помощи ожидаемой волне репатриации в Израиль. Сохнут работает в согласовании с организацией «Натив», ответственной за выдачу виз в Израиль, и с министерством иностранных дел Израиля.

По решению МИД 26 февраля посланники Сохнута перебрались для работы на польскую сторону украинско-польской границы. Оттуда они будут ежедневно пересекать границу вместе с дипломатическими представителями Израиля, чтобы продолжать оказывать помощь евреям Украины, стремящимся репатриироваться в Израиль в соответствии с визами, выданными организацией «Натив».

В ходе сложной, нервной 16-часовой операции Еврейского агентства сегодня (26 февраля) в Польшу прибыла первая группа репатриантов из Украины. Еврейское агентство благодаря пожертвованиям Еврейских федераций Северной Америки и «Керен ха-Йесод» разместило их в отеле недалеко от Варшавы. Сохнут вместе с Фондом Дружбы постарается как можно быстрее переправить их в Израиль.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top