Самый языкатый сайт Одессы

Спасатели предупредили одесситов об опасностях (видео)

Спасатели предупредили одесситов об опасностях (видео)

В течение ближайших дней в Одесской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность.
Чрезвычайный уровень (5 класс) пожарной опасности продлится до 12 мая 2018 года. Об этом со ссылкой на данные Укргидрометцентра, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.
По информации ведомства, наибольшее количество пожаров приходится на выходные и праздничные дни. Лесные полосы, парки и лужайки, места массового отдыха на природе посещает большое количество граждан, что приводит к резкому росту источников огня.

«Только в течение майских праздников и выходных дней, во время усиленного варианта несения службы пожарно-спасательные подразделения Главного управления ДСНС Украины в Одесской области совершили 36 выездов на ликвидацию случаев возгорания сухой травы, лесных насаждений и бытового мусора. Во время таких пожаров было уничтожено 21,7 га сухой растительности. Преимущественно причинами пожаров в природных экосистемах является неосторожное обращение с огнем детей и взрослых, сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам, искры из выхлопных труб автотранспорта, самовозгорание промасленного обтирочного материала, эффект фокусировки солнечных лучей на стекле и консервные банки, оставленные людьми на природе», — говорится в сообщении.

Служба спасения призывает граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности во время отдыха на природе:

— не бросайте горящих спичек и окурков;

— разжигайте костер только на расчищенной до почвы площадке;

— покидая место отдыха, тщательно погасите огонь водой или закидайте землей до полного прекращения горения или тления;

Top