Самый языкатый сайт Одессы

Телевизор в спальню: какой выбрать

Телевизор в спальню: какой выбрать

Приятно бывает вечером перед сном посмотреть фильм или развлекательную передачу. Вдвойне приятней смотреть телевизор лежа в спальне. Какую модель выбрать и куда ее повесить – читайте в нашей статье.

Телевизор для спальни: каким он должен быть

Некоторым пользователям кажется, что можно просто выбрать модель известной марки по доступной цене, и на этом все. Конечно, такой подход имеет плюсы: вы заказываете в интернет-магазине первый понравившийся телевизор с доставкой и через 1-2 дня он будет в Одессе. Но при таком подходе бывает, что пользователь замечает недостатки устройства тогда, когда обмен и возврат уже невозможен. Приходится терпеть или искать новый прибор, а старый переносить в другую комнату.

Каким должен быть телевизор в спальню:

  1. Важны размеры. Если смотреть телевизор лежа, то слишком маленький экран вынудит напрягать зрение, а слишком большой создаст эффект погружения в картинку, что не очень полезно перед сном, когда пользователь просто ищет способ расслабиться и отдохнуть.
  2. Наличие функции smart. Сама по себе она будет не лишней. Но если вы не планируете загружать контент из интернета и предпочитаете в спальне просматривать программы местных телеканалов, то можно обойтись и без нее – отказ от Smart позволит сэкономить значительную сумму.
  3. Для спальни нужен телевизор с матрицей, которая не будет негативно влиять на зрение. Нужно исключить вредное мерцание, иначе после просмотра фильмов вам будет сложно расслабиться и заснуть. О матрицах речь пойдет ниже.

Как определить какой размер экрана подходит

К счастью, есть простые формулы, с помощью которых можно довольно точно определить оптимальную диагональ устройства для вашей спальни. Для этого нужно замерить расстояние от постели до стены, где будет висеть панель. Диагональ находят, разделив это расстояние на 3 или на 4. Не забывайте только использовать соответствующие единицы измерения и правильно переводить сантиметры в дюймы.

При определении физических параметров панели нужно учитывать высоту нахождения экрана. Если прибор будет стоять на тумбочке на уровне глаз, разумно предпочесть меньшую диагональ.

В спальне целесообразно устанавливать ТВ не выше, чем на 1,5 метра от пола. Спальня – не то место, где нужно вешать телевизор под потолком, иначе даже лежа вы будете напрягать шею, чтобы следить за событиями на экране.

Типы матриц

Существует несколько типов матриц, которые отличаются принципом работы, качеством изображения и стоимостью.

Для спальни пользователи могут выбрать такие варианты:

  • TN – бюджетный вариант с низким потреблением энергии;
  • IPS, PLS – ЖК технология, обеспечивающая широкий угол обзора и реалистичность цветопередачи;
  • VA – технология, обеспечивающая глубину оттенков, такие матрицы ставят на 4К модели;
  • LED – ЖК модели со светодиодной подсветкой;
  • OLED – матрица на базе органических светодиодов, отличается высоким качеством изображения и точной передачей оттенков;
  • OLED – матрица с нанофильтром из квантовых точек, технологию применяет компания Samsung.

Для спальни целесообразно выбрать IPS, PLS или LED из-за лучшего соотношения цены и качества.

Гаряча стрічка новин IVASI.NEWS у телеграмі. Підписуйся: https://t.me/ivasinews

Top