Самый языкатый сайт Одессы

У одесситов за долги по коммуналке могут забрать даже квартиру

У одесситов за долги по коммуналке могут забрать даже квартиру

Украинцы могут лишиться квартиры за долги, если сумма задолженности будет составлять 20 минимальных зарплат — 84 000 гривен.

Об этом рассказал эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук, пишет «Обозреватель».

«Формирование долга по неуплате за жилищно-коммунальные услуги может привести к тому, что после достижения условного психологического барьера, который устанавливается поставщиком услуги, он может возбудить судебное производство. На предмет взыскания с должника этой задолженности», — подчеркнул он.

По словам Никончука, с целью обеспечения выполнения иска, поставщик коммунальных услуг сможет даже попросить судью наложить арест на имущество.

«И если у ответчика не будет реальных средств для погашения задолженности, суд может наложить взыскание на это имущество. Другими словами, обеспечить реализацию на аукционе квартиры и уплату долга за ЖКУ», — говорит эксперт.

Правда, в законе «Об исполнительном производстве» есть определенное ограничение. Квартиру можно забрать и продать в двух случаях. Первый – если у должника есть другое жилье. Второй – если сумма долга превышает 20 минималок. А это более 83,4 тыс. грн. Учитывая, что долг будут считать за последние три года, для ареста единственной квартиры в среднем ежемесячно нужно накапливать 2,3 тыс. грн долга. Учитывая, что в летний период платить за отопление (70% суммы в платежках) не приходится, такую сумму еще нужно умудриться накопить.

В Украине средний долг за коммуналку на семью достиг 3,7 тыс. грн. В сумме это более 55 млрд грн на всех потребителей. Поставщики все чаще обращаются в суды, в результате недобросовестные потребители лишаются имущества и получают запрет на выезд за границу.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Жители Одесской области наращивают долги за коммуналку

Top