Самый языкатый сайт Одессы

Украина потребует от ЕС выполнить договоренности по безвизовому режиму — Геращенко

Украина потребует от ЕС выполнить договоренности по безвизовому режиму — Геращенко

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что Украина выполняет все обязательства в рамках плана действий по визовой либерализации, но от европейских партнеров часто приходится видеть двойные стандарты.

Обращение с требованием к Европейскому Совету выполнить условия cоглашения по визовой либерализации, примет на следующей неделе Верховная Рада. Именно в таком ключе, высказалась первый вице-спикер парламента, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

 «Украину все время призывает быть ответственным партнером. Мы это делаем. Мы выполняем все наши обязательства в рамках плана действий по визовой либерализации, имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, Будапештского Меморандума. Поэтому я приветствую достаточно жесткое заявление МИД по поводу того, что мы ожидаем от Европейского Союза ответственной позиции и политики», — заявила Геращенко, слова которой приводит пресс-служба «Блока Петра Порошенко».

По словам Геращенко, нет никаких предпосылок для перенесения принятия безвизовго режима в ноябре этого года.

«От наших партнеров, честно говоря, мы иногда видим двойные стандарты. Поэтому украинская сторона имеет полное право и говорить, и апеллировать к нашим европейским коллегам — мы также ожидаем вашей поддержки. Мы жизнями наших ребят защищаем демократические ценности. Поэтому мы ожидаем от вас ответственности и выполнения вашей части Соглашения», — подчеркнула парламентарий.

Она также подчеркнула, что ключевая позиция в принятии безвизового режима зависит не от Европейского парламента, а от Европейского Совета.

 «Поэтому на следующей неделе, украинский парламент примет заявление-обращение к Европейскому Совету в котором будет требование, чтобы Европейский Союз выполнил свою часть соглашения по визовой либерализации», — сообщила Геращенко.

«Мне кажется, что сейчас то время, когда политики всех лагерей, общественные активисты должны объединиться в одном посыле в европейское сообщество: Украина выполнила все условия и мы ожидаем принятия безвизового режима», — резюмировала вице-спикер.

Top