Самый языкатый сайт Одессы

Украинцам максимально «закручивают гайки» по субсидиям

Украинцам максимально «закручивают гайки» по субсидиям

Кабинет министров Украины во время внеочередного заседания 14 апреля вновь ужесточил требования при назначении жилищных субсидий.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

Постановлением КМУ ужесточаются требования к назначению субсидий в части:

  • осуществления единовременных стоимостных покупок;
  • наличия банковских депозитов;
  • осуществления операций по покупке иностранной валюты, банковских металлов;
  • пересечения границы;
  • другое.

Это означает, что при назначении жилищных субсидий теперь будут учитывать наличие банковских депозитов (и дивиденды по ним), ценных бумаг, а в перечень дорогих покупок (более чем на 50 тысяч гривен) включат валюту и банковские металлы.

Закрыт доступ к субсидиям гражданам, которые за последний год более 60 дней были за границей. Также в доходах семьи стали учитывать помощь по частичной безработице на время карантина (те самые 8 тысяч от Зеленского) и средства по уходу за инвалидами.

Усиливается также контроль при назначении субсидий. Специальные комиссии, которые создают в регионах местные власти, чтобы те решали вопросы, связанные с выделением субсидий, будут ликвидированы. Дело в том, что такие комиссии нередко действовали вразрез с указаниями социальных органов, «жалели» людей и выделяли им субсидии, даже если те не проходили по отдельным критериям (скажем, сделали недавно ремонт). То есть, теперь даже просить о субсидиях будет фактически некого.

А еще в постановлении прописали новые требования к доходу претендентов на субсидии. На компенсации по ЖКХ можно подаваться, если на оплату коммуналки идет не менее 20% совокупного семейного дохода. Ранее этот показатель составлял 15%, но в прошлом году цифру увеличили до 20%.

Отметим, таким постановлением наши власти действуют в разрезе советов МВФ, который рекомендовал снизить бюджетные расходы на социалку на треть до 2025 года.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top