Самый языкатый сайт Одессы

Устроить ребенка в одесские детсады будет сложнее

Устроить ребенка в одесские детсады будет сложнее

В ближайшее время за детскими садами Одессы будет закреплена территория обслуживания. Такая норма прописана в новом «Положении о заведениях дошкольного образования».

Глава департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич считает новую норму справедливой, поскольку проблема неравномерной загруженности дошкольных медучереждений Одессы назрела давно.

«Очень хотелось бы, чтобы на это обратили внимание родители, которые не спешат регистрировать своего ребенка, и руководство окружающих город ОТГ, которые не спешат с садиками», — отметила Буйневич.

Отметим, ситуация с загруженностью детских садов в Одессе крайне неудовлетворительная, а в некоторых районах (Слободка, Поле Чудес, Гагаринское плато, часть Таирова и западные окраины города) — критическая.

Так, согласно данным Інститута розвитку міст, на 2019 год из детей, состоящих в муниципальных детсадах, 61% приходилось на учреждения, где средний размер группы превышал 30 человек, то есть был в 1,5 раза выше нормы.

В частности, каждый четертый ребенок состоит в детсаде с 35-ю и более детьми в группе (в Малиновском районе — даже половина). В отдельных учреждениях размер группы составляет 40-50 человек.
В переполненных детсадах дети часще болеют и конфликтуют. Растет нагрузка на воспитателей. Им сложнее уследить за малышами и поддерживать дисциплину. Они устают, срываются и тоже болеют. Переполненный сад — это беда.

Между тем, только 11% всех детей в муниципальных детсадах посещает учреждения где средний размер группы приближается к норме (не более 25 человек).

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top