Самый языкатый сайт Одессы

В Крыжановке открыли детский сад на 120 мест

В Крыжановке открыли детский сад на 120 мест

1 июня в Крыжановке Одесской области состоялось торжественное открытие детского сада на 120 мест.

Финансирование осуществлялось за счет средств государственного, областного и местного бюджетов. Работы по строительству — начались в конце 2019 года, a завершились в декабре 2020 года, передает пресс-служба ОГА.

Общая стоимость строительства составила более 90 млн гривен. Государство выделило 22 млн. грн, из бюджета Крыжановского сельского совета – 36,6 млн грн и 14,5 млн грн поступили как субвенция.

Фасад детского сада оформлен разноцветными металлическими кассетами, которые установлены по специальной системе, что позволит сохранять тепло в помещении.

Разработчики проекта позаботились о том, чтобы предотвращать возможный перегрев здания. Для этого установили автоматические электронные регуляторы с погодной коррекцией, обеспечивающие эффективное использование тепловой энергии в зависимости от погодных условий. Все приборы отопления имеют терморегуляторы, которые позволят поддерживать необходимую температуру в помещениях.

Кроме того, для обеспечения работы сада будут использовать альтернативные источники энергии. На кровле установили солнечные коллекторы, которые должны сократить расходы на содержание сада.

С помощью солнечных коллекторов энергия солнца превращается в тепло и нагревает воду. Вода попадает в резервуар в подвале и оттуда перекачивается насосами по всему зданию. Часть нагретой таким образом воды будут использовать для теплых полов, очищенную — для умывальников. Коллекторы размещены на крыше технического этажа.

Внутри сад тоже разноцветный. В группах, спальнях и коридорах разрисованные стены. Интерьер каждой группы имеет свой стиль. Просторные игровые комнаты украшены яркими рисунками, а спальни разрисованы в нежных пастельных тонах. В саду предусмотрены инклюзивные детские группы, для них создали необходимые условия.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top