Самый языкатый сайт Одессы

В Любашевском районе купили дом для сироты

В Любашевском районе купили дом для сироты

Восьмилетний Максим Хинку из села Ясеново-2 получил не только новую маму, но и новый дом. Жилищный вопрос для мальчика и его мамы-опекуна решили благодаря привлечению бюджетных средств.

«В три года этот мальчик остался круглым сиротой, — рассказывает и.о. старосты Ясеновском старостинства Елена Дроздовская. — Позже умерли его дедушка с бабушкой, а дом, в котором жили Хинку, сгорел… Видя все эти бедствия, я кинулась к депутатам и чиновников за помощью. Но единственными, кто откликнулся, был депутат Одесского областного совета Анатолий Артеменко».

Он сделал все необходимое, чтобы средства из регионального бюджета на приобретение и ремонт дома для Максима Хинку пришли как можно скорее.

Максим и его родная тетя Люба, которая стала ему и мамой и опекуном, никак не ожидали такого щедрого подарка. Дом в хорошем состоянии, теплый и отремонтированный, для новых его обитателей приобрели кое-какую мебель.

Мальчик говорит, что очень доволен новым домом, ведь несколько лет ему пришлось скитаться по чужим домах в другом районе Одесской области. Он хорошо учится. И часто наведывается к своей наставнице и учителю по жизни Елене Дроздовской, которая даже научила его управлять автомобилем.

Стоит сказать, что одним из главных направлений депутатской деятельности Анатолия Артеменко является поддержка детей-сирот, молодежи на селе и пенсионеров. Чтобы помочь обездоленным детям, он вместе с единомышленниками основал Благотворительный фонд «Родной край». Ежегодно 19 декабря, не меняя давнюю традицию, члены БФ «Родной Край» наведываются в Ясеново Второе со сладостями и подарками, устраивая для детей с инвалидностью и детей-сирот праздник ко Дню Святого Николая.

В 2005 году, чтобы хоть немного утешить больных детей и их родителей и помочь им материально, и стартовал этот благотворительный марафон. В День Николая каждый год устраивается праздничное действо и проходит по благословению священника отца Романа под сводами возрожденного меценатами сельского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

«Каждый ребенок ждет чуда, особенно дети с проблемами здоровья и сироты. Болезнь отбирает у них очень много сил и энергии, они изолированы от общества. Поэтому взрослые пытаются осуществить их мечты хотя бы раз в год», — говорит Анатолий Артеменко, который сам в детстве остался без мамы.

Именно поэтому он вместе с благотворителями не скупится на сладкие подарки.

За последние 15 лет сотни детей из Ясеново, Познанки, Гвоздавки, Любашевки и других сел были окружены вниманием и подарками неравнодушных к их судьбам людей.

Анатолию Артеменко, который родился в селе Гвоздавка и рос в Любашевском районе, далеко не безразлично, какое будущее ждет местную детей и молодежь.

Он приложил немало усилий для возрождения школ, детсадов, больниц. В Любашевской ЦРБ созданы прекрасные условия для работы и проживания молодых специалистов-медиков, чтобы они оставались работать в родном поселке.

Заботится Анатолий Иванович на постоянной основе также о престарелых и одиноких людях, посещая дома престарелых, оказывая посильную помощь тем, кому неоткуда ее больше взять.

«С целью решения вопроса детей-сирот депутатский корпус областного совета утвердил целевую социальную программу обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа. Программа предусматривает ежегодное выделение средств из областного и местных бюджетов для приобретения домов. И мне приятно, что наш земляк Максим Хинку получил собственное жилье и надежду на лучшее будущее, — отмечает кандидат в депутаты Одесского областного совета Анатолий Артеменко. — Буду и дальше работать над решением проблемных вопросов наших земляков».

Максим Хинку

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top