Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе представлена коллекция старинных украинских рушников

В Одессе представлена коллекция старинных украинских рушников

В выставочном зале Одесского областного центра украинской культуры открыта выставка старинных украинских рушников из частной коллекции Сальдель Елены Владимировны.

Елена Сальдель — организатор и автор просветительских и выставочных проектов, среди которых «Игрушка моего детства», «обрядовый хлеб украинский», «Вышитые портреты выдающихся украинский», «Полотняный летопись Украины», «Народная кукла», «Украинская народная картина», «Фестиваль рождественских пряников» и др. Елена Владимировна является лауреатом областной премии им. Р. Палецкого 2008 года в номинации «Народная игрушка».


Выставка «Рушниковий дивоцвіт» показывает красоту и неповторимость старинных украинских рушников, их разнообразие, привлекает внимание к сохранению сокровищ украинской культуры. Собрание содержит более сотни полотенец из разных регионов Украины, самые старые из которых вышиты в конце XIX — начале ХХ в.

Человек в условном и реалистичном изображении, представители растительного и животного царства, предметы неживой природы и созданные трудом человека, геометрические линии и фигуры, математические знаки, числа, слова и отдельные буквы, мифологические и христианские образы — все это можно увидеть на старинных полотенцах, представленных на выставке.

Выставка будет работать до 14 июня 2019 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 16.00 по адресу: ул. Польская, 20, Одесский областной центр украинской культуры. Вход свободный.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top