Самый языкатый сайт Одессы

Процесс пошёл: одесситам рассказали о благоустройстве сквера «Регенсбург»

Процесс пошёл: одесситам рассказали о благоустройстве сквера «Регенсбург»

В Одессе начали благоустраивать сквер «Регенсбург». Расположенный в пределах улиц Старопортофранковской, Пишоновской и Мечникова, сквер полностью преобразится.

Василий Иеремия встретился с представителем исполнителя работ Максимом Юровым, который в деталях рассказал о всех этапах реконструкции.

Площадь сквера составляет 0,4589 га, по проекту благоустраивать будут территорию в 0,6854 га. По словам представителя подрядчика, на центральной аллее появится каскад из сухих (пешеходных) фонтанов. Их подключат к сетям водо– и электроснабжения (сейчас идет прокладка коммуникаций).

В сквере организуют зоны активного отдыха: детские и спортивные площадки. Игровых зон для детей будет четыре, их выполнят из натуральных материалов и по всем нормам инклюзивности.

Аллеи будут освещаться парковыми светильниками нового образца, вдоль пешеходной зоны улиц, примыкающих к территории сквера, установят турникеты. На территории появится цивилизованный туалет: с централизованной канализацией.

Что касается деревьев, то, по словам Максима Юрова, несколько засохших акаций придется спилить. На их место высадят такое же количество взрослых деревьев.

А ещё, в сквере установят красивые памятные знаки городов–побратимов: Одессы и Регенсбурга.

«Уверен, он (сквер — ред.) станет любимым местом отдыха для студентов и школьников. Тем более, что находится прямо напротив 122 школы! По результатам анкетирования родителей знаю, какое огромное значение имеет сквер для района. Спасибо, что высказывали своё мнение и делились идеями, — отметил Василий Иеремия. — Процесс пошёл. Скажу честно. Мне очень понравился проект. Простой. Современный. Удобное продуманное пространство для взрослых и детей. Будет очень красиво и здорово! От жителей моего района благодарю за реализацию проекта Геннадия Труханова, Михаила Кучука и Бориса Панова».

Напомним, сквер Регенсбург назвали в честь города-побратима в феврале прошлого года. Это одна из зеленых зон, оставшихся от Внешнего бульвара: так называлась в XIX веке широкая полоса между Старопортофранковской и Мечникова, которая была сплошь засажена деревьями.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top