Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе начнут ходить трамваи-«гармошки»

В Одессе начнут ходить трамваи-«гармошки»

В этом году в Одессе впервые за всю историю электрического трамвая начнут работать с пассажирами сочлененные трамвайные вагоны, которые называют «гармошками».

Первые трамваи-«гармошки» будут иметь длину чуть более 30 метров и по компоновке напоминают чешский проект «Кобра», однако с совершенно новыми кузовами и одесским дизайном передней и задней маски по образцу трамваев «Одиссей».

Новые трамвайные вагоны будут напоминать работающие во многих городах Чехии, Словакии, а также в Киеве, Кривом Роге и Москве трамваи «Кобра» — первая и третья секции с высоким полом, вторая низкопольная. В отличие от аналогов, реконструированных из двух старых вагонов, у одесских трамваев будут совершенно новые кузова. Первый трехсекционный трамвай, по словам директора КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрия Жемана, будет изготовлен и представлен до Дня города Одессы 2 сентября.

По словам Жемана, два новых трамвая-гармошки строят за собственные средства городского бюджета (закупка кузовов) и КП «Одесгорэлектротранс» (сборка и все остальные комплектующие). А за средства кредита ЕБРР будут куплены более совершенные новые вагоны заводской сборки. Трехсекционные «гармошки» будут работать на магистральном трамвайном маршруте «Север – Юг», а первое время до его запуска будут курсировать от Пересыпи до поселка Котовского по нынешнему маршруту №7.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top