Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе начал курсировать первый электробус собственного производства

В Одессе начал курсировать первый электробус собственного производства

Сегодня, 22 октября, в свой первый рейс отправился электробус производства КП «Одесгорэлектротранс». Электробус начал курсировать по линии троллейбусного маршрута №10.

Он был собран на базе троллейбуса Skoda 21 Tr в течение лета 2018 года, после чего машина почти год проходила сертификацию, сообщает сайт Одесского горсовета.

«Пока он один, будет работать на «десятке» и параллельно проходить тестовые испытания по улице Балковской. Я надеюсь, что за 6-8 месяцев мы соберем еще четыре единицы подобных электробусов. Тогда сможем запустить полноценный маршрут по этой улице, которая в свое время осталась без электротранспорта», — заявил директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман.

Для полной подзарядки батарей электробусу необходимо 40 минут. Однако преимущество одесской разработки в том, что машина не должна для этого стоять где-то на конечной остановке, а может ехать в режиме обычного троллейбуса, производя подзарядку на ходу.

«Наш электробус имеет 25-30 километров автономного хода, это комфортная дистанция. Он может и 50 километров проехать, но работа в таком режиме приведет к более быстрому расходованию ресурса батарей», — отметил Дмитрий Жеман.

Первые пассажиры, воспользовавшиеся услугами электробуса, по достоинству оценили комфорт салона и плавный ход машины.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top