Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе напомнили о правилах продажи алкоголя и сигарет (видео)

В Одессе напомнили о правилах продажи алкоголя и сигарет (видео)

19 млн. грн поступили в этом году в бюджет Одесской области за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Об этом сообщил начальник Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин.

Глава фискальной службы Одесской области напомнил, что субъекты хозяйствования всех форм собственности имеют право на розничную торговлю алкогольными напитками и/или табачными изделиями при наличии у них соответствующих лицензий. Плата за лицензии осуществляется ежеквартально, равными частями, и зачисляется в местный бюджет.

«Сегодня, чтобы получить лицензию, достаточно обратится с соответствующим заявлением в ближайший Центр обслуживания плательщиков», — отметил Глеб Милютин.

Кроме того, запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий:

  •  лицами, не достигшими 18 лет;
  • в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, кроме ресторанов, находящихся на территории санаториев;
  • в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций;
  • в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);
  • из торговых автоматов;
  • на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках и алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива);
  • поштучно (для табачных изделий, кроме сигар);
  • в потребительских упаковках, содержащих менее 20 сигарет;
  • из рук;
  • в неопределенных для этого местах торговли.

На данный момент одесские фискалы уже аннулировали 10 лицензий за незаконную продажу табачных изделий и алкогольных напитков несовершеннолетним.

«Уважаемые жители и гости Одесского региона! Сейчас, в период курортного сезона, стоит проявить осмотрительность и приобретать алкогольную и табачную продукцию в лицензированных местах продаж. Узнать о наличии действующей лицензии у субъекта хозяйствования можно с собственного смартфона при помощи мобильного приложения «Легальный акциз». Этот сервис также предполагает возможность сообщать о нарушениях в считанные минуты», — подчеркнул руководитель фискальной службы Одесской области.

Приложение «Легальный Акциз», которое одесские правоохранители презентовали в марте этого года, информирует граждан о новых лицензиях, оперативно сообщает о фактах возможных нарушений, получения информации о продукции, которая при определенных условиях может быть опасной для жизни и здоровья потребителя.

 Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

На Одесчине из незаконного оборота изъято около 30 тонн спирта

Top