Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе обсудят проблемы украинских моряков, заключенных в зарубежных тюрьмах

В Одессе обсудят проблемы украинских моряков, заключенных в зарубежных тюрьмах

В пятницу 23 октября 2020 года в Одессе состоится пресс-конференция родственников украинских моряков, задержанных за границей.

По данным МИД Украины на 1 октября 2020 года за рубежом задержаны 11 968 украинцев. 6202 из них осуждены. Часть — много лет ожидает суда. Это сотни наших земляков в тюрьмах Турции, Греции и Италии, которые задержаны по обвинениям в перевозке нелегальных мигрантов.

Это и ещё четыре украинца экипажа теплохода «Captain Khayyam», задержанные в феврале 2016 в Ливии. Моряки судна «Tecne», находящиеся по надуманному обвинению в нигерийской тюрьме с 2017 года.

Семьи задержанных моряков уверены: была бы активнее позиция МИД и государства, мы бы имели менее печальную картину. Который год в официальных ответах министерств и ведомств родственникам и «Ассоль» — «работа ведется, ждите результата». При возникновении же форс-мажорной ситуации «горячие линии» некоторых консульств и Департамента консульской службы в Киеве не отвечают. Кто ещё поможет украинцам в беде за сотни и тысячи километров от дома?

Недавний случай: гражданин Украины направлялся на работу на т/х «Западный», согласно контракту, который у него на руках, в должности кадета. Посадка на судно должна была состоятся в порту Клайпеды 13.10.2020. В аэропорту Варшавы 12.10.2020 (транзитном, перелёт Одесса-Варшава- Вильнюс) он был задержан якобы по запросу Чехии. Удерживался властями до 13.10.2020 до суда. Суд постановил задержать на 7 суток до выяснения. По информации переводчика суда по телефону, его задержание связанно с запросом из Чехии. В настоящий момент его переместили в тюрьму Варшавы. Связи с ним нет. Ранее моряк не был ни в Чехии, ни в Польше. Границу пересекал недавно, где-то в апреле — мае, работал на другом пароходе. Неделю родственники пытались связаться с МИД или посольством.

В пятницу, 23 октября, в 12:00 пройдет пресс-конференция с участием:

  • Быстрика Анна — жена моряка, задержанного в Польше
  • Быстрика Валерий — брат моряка, задержанного в Польше
  • Омельченко Юлия — мать моряка Морарь Евгения, танкер «Captain Khayyam», задержан Ливией
  • Светлана Фабрикант — глава наблюдательного совета БО «Ассоль»

Место: Одесса, Летний театр в Городском саду.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top