Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе открыли велопешеходную эстакаду на Трассе здоровья

В Одессе открыли велопешеходную эстакаду на Трассе здоровья

Сегодня, 19 мая 2020 года, в Одессе торжественно открыли велопешеходную эстакаду на 10-й стации Большого Фонтана.

На открытии присутствовал мэр Одессы Геннадий Труханов, который поблагодарил всех причастных к созданию эстакады.

Несмотря на кажущуюся легкость, построенная эстакада – это сложное инженерное и архитектурное сооружение, особенно учитывая специфику местности. Именно поэтому работы начались с проведения масштабных укрепительных и противооползневых работ.

«С самого начала мы понимали, что строительство эстакады – очень амбициозный проект. Как минимум потому, что на средней террасе никогда не было велопешеходой зоны, выполненной в таком качестве. Но мы взялись за него и успешно реализовали», — сказал Геннадий Труханов.

Отметим, на время строительства эстакады городская власть не закрывала популярный пляж на 10-й станции Большого Фонтана.

Ремарка Ивасей

Работы по благоустройству Трассы здоровья стартовали в 2014 году. Чаще всего одесситы называли так участок от пляжа «Ланжерон» до района Аркадии.

На участке от Аркадии до 10-й станции Большого Фонтана дорога прерывалась, а дальше шла от 11-й до 16-й станции Б. Фонтана.

По многочисленным обращениям спортсменов был разработан проект продления Трассы здоровья, частью которого стала эстакада.

Старт строительству был дан 18 апреля 2018 года, когда в первую опору эстакады была заложена капсула времени. С того момента было возведено семь монолитных бетонных опор, которые держат 12 сборных железобетонных балок, соединенных монолитной железобетонной плитой. Стоимость эстакады – порядка 71 миллиона гривен.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top