Самый языкатый сайт Одессы

Масленица: в Одессе пройдут праздничные гуляния

Масленица: в Одессе пройдут праздничные гуляния

Масленицу отмечают в последнюю неделю перед началом Великого поста. В этом году празднование началось с понедельника, 24 февраля, и продлится до воскресенья, 1 марта.

Это один из древнейших праздников, символизирующий приход весны. Продолжается до Прощенного воскресенья, после которого начинается Великий пост.

Каждый год Масленица приходит в разные дни, потому что праздник не имеет фиксированной даты, а всецело зависит от празднования Воскресения Христова. Масленица отмечается за неделю до Великого поста, который, в свою очередь, начинается за 7 недель до Пасхи.

История Масленицы

Масленица имеет языческие корни. В те времена она посвящалась солнцестоянию и означала начало нового года. В этом празднике переплетены элементы языческой мифологии и народного христианства. Главным символом праздника является Солнце, поэтому наши предки готовили обрядовый хлеб, похожий на небесное светило – блин. Масленица стала одним из церковных праздников и называется еще Сырной неделей перед Великим постом.

Традиции

Масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица (с понедельника по среду) — когда можно заниматься хозяйственными работами, и Широкая Масленица (с четверга по воскресенье) — когда начинаются широкие гуляния.

Главный символ Масленицы – блины. Они могут быть разного приготовления, но обязательно должны быть в форме круга, ведь символизируют Солнце. Готовить блины можно с любыми начинками. На угощение приглашают в гости родных и близких и сами ходят в гости.

Одной из главных языческих традиций на Масленицу является сожжение чучела. Чучело из соломы сжигают в последний день Масленицы.

Как отпразднуют масленицу в Одессе

Начнутся празднования 28 февраля в сквере «Луч» (ул. Левитана, 95). В течение трех дней с 12:00 гостей ждут знакомство с традициями Масленицы, вкусные угощения и концерты.

29 февраля в 12:00 в Летнем театре Горсада начнется праздник для детей, а в Центральном городском парке им. Т. Г. Шевченко (площадка «Ракушка») откроется ярмарка-фестиваль «Масленица», которая продолжится и на следующий день (1 марта).

1 марта с 14:00 до 18:00 в Горсаду пройдет красочное действо — Открытый фольклорный фестиваль «Масленица на Дерибасовской»: выступления творческих коллективов, конкурсы и викторины, игры и развлечения для детей, фудкорты и многое другое.

В этот же день с 11:00 до 17:00 увлекательную программу «Масленица» предложат на пляже «Ланжерон» (у ресторана «Причал № 1).

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top