Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе отреставрируют поврежденную скульптуру «Дети и лягушка» (видео)

В Одессе отреставрируют поврежденную скульптуру «Дети и лягушка» (видео)

В прошлые выходные вандалы снова повредили мраморную скульптуру фонтана «Дети и лягушка» на Театральной площади. У одного из мальчиков оторвали ногу.

Специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета провели обследование памятника и составили акт, на основании которого будет подготовлена дефектная ведомость с определением объемов реставрационных работ.

Скульптура будет отреставрирована в рамках принятой Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра города на 2019-2021 годы.

Кроме того, в адрес Приморского отдела полиции в Одессе направлено письмо с просьбой выявить и наказать виновных в совершении акта вандализма.

Отметим, скульптуру-фонтан «Молодость», которую одесситы прозвали «Дети и лягушка», в 1904 году создал французский скульптор Макс Блонда. В Одессе фонтан появился не позже 1907 года, но точную дату историки назвать не могут.

Комментарий начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Павла Остапенко.

видео — сайт Одесского горсовета

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Зря подняли шум — скульптура «Петя и Гаврик» в Одессе вернется на место после реставрации

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top