Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе потеплеет, но будет скользко

В Одессе потеплеет, но будет скользко

Как сообщает Гидрометеорологический центр Черного и Азовского морей, 9-10 января в Одессе и области сохранится гололедица, на автодорогах региона – гололед. 

9 и 10 января в Одессе и области утром и вечером местами туман, видимость 200 -500 метров. Ветер восточный 9-14 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура ночью 2-4 °С мороза, днем ​​3-5 °С тепла.

Плохая видимость на дорогах и гололедица продержатся до 11 января.

Водителям следует помнить, что во время гололеда на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства. Следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостах и ​​путепроводах, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Гололедица зимой составляет серьезную угрозу не только для водителей, но и для пешеходов. Учитывая погодные условия, одесские медики напоминают горожанам о необходимости соблюдения мер безопасности при передвижении по улицам города.

Меры профилактики уличного травматизма зимой:

  • При снегопаде, сильном морозе или обледенении старайтесь не выходить на улицу без крайней необходимости, особенно в темное время суток. Если все же приходится выйти, выходите заранее, чтобы никуда не торопиться.
  • Следует ограничить выходы на улицу в темное время суток.
  • Надевайте удобную обувь на устойчивой, желательно рифленой, подошве. Не носите обувь на высоком каблуке, шпильке.
  • Передвигаться по гололеду необходимо крайне осторожно. Лучше обходить обледеневшие места. Ходите не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню.
  • Будьте особенно осторожны при переходе улицы, не перебегайте дорогу. Помните, что тормозной путь у автомобилей на заснеженной дороге значительно увеличивается.
  • Руки при ходьбе нельзя держать в карманах — это повышает вероятность травм при падении. При спуске со ступенек держитесь за перила.
  • Если через какое-то время после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли отеки — срочно обратитесь в травмпункт!

Травматологические пункты в Одессе работают круглосуточно по следующим адресам:

— городская клиническая больница №3, травмпункт – Лидерсовский бульвар, 11;
— поликлиническое отделение городской клинической больницы №1, травмпункт – ул. Болгарская, 38;
— городская больница №11, травмпункт – ул. Академика Воробьёва, 5;
— городская поликлиника №29, травмпункт – пр-т Добровольского, 100.

Круглосуточная травматологическая помощь детям в Одессе оказывается в областной детской клинической больнице (ул. Академика Воробьева, 3).

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Мороз и солнце, день чудесный — Одесса, 5 января (видео)

 

 

Top