Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе появился памятник древнегреческой культуры

В Одессе появился памятник древнегреческой культуры

В парке возле Воронцовского дворца установили памятник первым древнегреческим колонистам – он состоит из столба и чаши для вина с надписью «Пей быстрее». Древнегреческие колонисты поселились на территории нынешней Одессы много веков назад. Они принесли нам традиции городской культуры и градостроительства, которые спустя тысячелетия  нашли свое продолжение в современной Одессе. 

Скульптура представляет собой бронзовую стелу, на которой запечатлены найденные на этом месте древние монеты, портреты и бытовая утварь с надписями первых жителей Северного Причерноморья.

«Сам столб классический. В нем нет искусства индивидуального, а вот чаша сделана так, как будто ее только что откопали. Это прелюдия ко всему Греческому парку», — отметил автор скульптуры Михаил Рева.

На торжественном открытии мемориального знака древнегреческим колонистам  присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов, Генеральный консул Греческой республики  в Одессе госпожа Деспина Кукулопулу, глава Благотворительной организации «Фонд Бумбараса» Пантелеймон Бумбурас, скульптор Михаил Рева, представители греческой диаспоры и городской громады.

«Сегодня Одессе по случаю Дня  ее рождения  преподнесен  еще один  подарок – мемориальный знак древнегреческим колонистам, который говорит о том, что древнегреческие поселения были здесь одними из первых. Мемориальный знак является «первой ласточкой», первым элементом Греческого парка, строительство которого активно продолжается. Все это было бы невозможным без человека, который любит Одессу, как  родную Грецию, и многое для нее делает. Это Пантелеймон Бумбурас. Он преуспел в укреплении наших братских отношений с Греческой республикой», —  сказал в ходе выступления мэр Геннадий Труханов.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Под Одессой откроют памятник основателю промрынка «7 километр»

Top