Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе возможно появится памятник Роману Шухевичу

В Одессе возможно появится памятник Роману Шухевичу

Члены историко-топонимической комиссии Одесского городского совета поддержали предложение представителей одесской организации ВО «Свобода» об установлении памятника Роману Шухевичу на Тираспольской площади.

На Тираспольской площади в Одессе может появиться памятник Роману Шухевичу. Соответствующий запрос был направлен Историко-топонимическая комиссией в Управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета.
Как информирует «Пушкинская», в ходе вчерашнего заседания, на котором присутствовали представители ВО «Свобода», члены комиссии проголосовали за то, чтобы направить соответствующее обращение в управление архитектуры города. Теперь чиновники должны дать официальное заключение по этому вопросу.

Также комиссия рассматривала и другие предложения. А именно, «свободовцы» предлагали установить мемориальные доски Игорю Иванову (погиб 2-го мая в центре Одессы) и Максиму Чайке. Однако данные предложения были отклонены членами комиссии: по их словам, подобные памятные знаки можно устанавливать лишь по прошествии десяти лет после смерти.

Комиссия отвергла идею переименовать Куликово поле в «сквер 2-го мая» по той причине, что сквер там не значится. Кроме того, по настоянию одного из «свободовцев», было решено изменить текст мемориальной доски Александру Козленко (многолетнему директору школы №122): слова «Великая Отечественная война» заменены на «Вторая мировая война».

 

Top