Самый языкатый сайт Одессы

В Одесских школах тестируют питание по-новому

В Одесских школах тестируют питание по-новому

Новый способ питания — «шведский стол» и вендинговый аппарат, выдающий уже готовые блюда из предоставленного меню, тестируют в одесских школах. Ученики могут самостоятельно формировать меню в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. 

Пилотный проект тестируют в лицее «Европейские» и в школе №125. Если родительские комитеты и педагоги дадут хороший отзыв, то «шведский стол» внедрят и в других учебных учреждениях.

Вендинговый автомат сначала установили для Поста № 1, сообщает Первый городской. После того, как он себя оправдал, а дети ели с удовольствием – автоматы решили установить в «Европейском лицее» и 125-й школе. В нём можно приобрести первые и вторые блюда, салаты, овощи и напитки. Вся еда – в индивидуальной упаковке.

По словам директора департамента образования Одесского горсовета Елены Буйневич, инициаторами были сами родители и он установлен за их счёт.

Они пригласили меня на собрание и предложили установить автомат в лицее. Помимо этого, сделать шведский стол, чтобы давать ребёнку возможность выбирать. Естественно, это определенная нагрузка на организацию школы, потому что дети ещё не приучены аккуратно пользоваться шведским столом», – рассказала Елена Буйневич.

«Стоимость блюд установлена организацией, которая их готовит. Система оплаты – наличными либо картой. Ребёнок сам сможет выбрать набор продуктов из нескольких блюд. Один из плюсов – это гигиенично, благодаря индивидуальной упаковке», – рассказала Елена Буйневич.

По словам директора департамента образования, поставщик еды согласился провести экскурсию для родителей и прессы, чтобы показать, где и как готовят блюда. После того, как экспериментальная часть проекта закончится, его внедрят во всех учебных заведениях, независимо от их типа.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

В школах Одессы учатся противостоять буллингу в подростковой среде

Top