Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области более 20 новостроек платят за свет по промышленному тарифу

В Одесской области более 20 новостроек платят за свет по промышленному тарифу

Застройщики не выполнили технические условия присоединения к электросетям и заселили жильцов в дома. Как следствие — новоселы вынуждены платить за электрическую энергию по промышленным тарифам.

А точнее, вместо 1,68 грн. за электроэнергию люди вынуждены платить 5,6 гривен за кВт/ч.

Для того, чтобы решить проблему жильцов домов, которые не могут заключить прямые договоры с компанией из-за невыполнения застройщиком своих обязательств, ДТЭК «Одесские электросети» инициирует переговоры с активами жильцов, застройщиками и представителями ОСМД.

Для того, чтобы дом был присоединен по постоянной схеме электропитания, а жильцы смогли заключить прямые договоры на распределение электроэнергии, застройщик должен выполнить обязательства, определенные законодательством:

  • разработать проект внешнего и внутреннего электроснабжения жилого дома и согласовать его с ДТЭК «Одесские электросети»;
  • оплатить стоимость присоединения по тарификации, установленной госрегулятором НКРЭКУ;
  • построить сети внутреннего электроснабжения и установить приборы учета электроэнергии и токоограничивающие устройства.

Только после того, как заказчик выполнит все предусмотренные договором о присоединении к сетям условия, ДТЭК «Одесские электросети» сможет заключать с жильцами прямые договоры, сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top