Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области организовали помощь временно перемещенным украинцам

В Одесской области организовали помощь временно перемещенным украинцам

Организацию процесса обсудили в рамках очередного селекторного совещания, которое в режиме онлайн с главами районных государственных военных администраций, городскими головами и председателями общин провел начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

Директор Департамента социальной и семейной политики Татьяна Дементьева доложила о состоянии социальной защиты внутренне перемещенных лиц:

«На сегодняшний день для взятия на учет к уполномоченным лицам общин, ЦНАПов или органов социальной защиты обратилось за статусом 25 811 человек. Помощь внутренне перемещенным лицам на проживание выплачивается в размерах: 3000 грн – на каждого ребенка или человека с инвалидностью; 2000 грн – на каждое другое лицо. Помощь выплачивается на банковский счет (по стандартам ІВАN), указанный в заявлении. Выплату ВПЛ получают за полный месяц независимо от даты ее получением. Выплата не включается в совокупный доход семьи при предоставлении других видов социальных пособий. Также не облагается налогом на доходы физических лиц».

Татьяна Дементьева отметила, что обратившимся к 14 апреля 2022 года помощь будет выплачена и за март. Правительство продлило срок подачи заявлений на получение помощи вынужденным переселенцам до 30 апреля.

«Добавлю, что лица, получившие справку через уполномоченное лицо, ЦНАП, орган социальной защиты, смогут оформить выплату таким же образом. То есть, тот, кто получал справку через ЦНАП, должен подать заявление на выплату также через ЦНАП. В настоящее время осуществляется доработка информационных систем для реализации механизмов подачи заявлений на получение справки и получение выплат через Портал ДИЯ», — отметила директор Департамента социальной и семейной политики Одесской ОВА.

При размещении перемещенных лиц в государственном бюджете предусмотрены средства на соответствующую компенсацию двух видов. Каждый день количество внутренне перемещенных лиц увеличивается в среднем от 400 до 1500 человек. И с учетом событий, происходящих на востоке страны, количество внутренне перемещенных лиц будет стремительно увеличиваться и в Одесском регионе.

По результатам селекторного совещания Начальник Одесской ОВ Максим Марченко дал поручение Департамента социальной и семейной политики разработать механизм размещения вынужденно переселенных лиц на территории всей области.

Top