Самый языкатый сайт Одессы

Мировые стандарты безопасности: в Одесском аэропорту установили дефибриллятор (фото)

Мировые стандарты безопасности: в Одесском аэропорту установили дефибриллятор (фото)

26 апреля 2019 в зоне регистрации пассажиров был установлен автоматический внешний дефибриллятор, а накануне 85 сотрудников аэропорта научились спасать жизни в экстренных ситуациях.

Согласно данным Минздрава почти 70% смертей в Украине из-за сердечно-сосудистых заболеваний. От внезапной остановки сердца ежегодно умирает более 400 тыс. европейцев. Когда сердце прекращает работу, мозг способен жить еще 5-7 минут. 94% пострадавших умирают до приезда скорой, поскольку средний промежуток времени от вызова к представлению электрического разряда в «обычном обществе» составляет 11 минут.

Перезапустить сердце в таких случаях может автоматический внешний дефибриллятор — портативное электронное устройство, автоматически диагностирует потенциально опасные для жизни нарушения ритма сердца и устраняет их посредством подачи электрического разряда. Дефибрилляция в течение первых трех минут увеличивает долю лиц, которые выживают до 75%.

Установкой дефибриллятора в Одесском аэропорту занималась компания Reskits, занимающаяся производством и поставкой современных наборов первой помощи.

Чтобы оказать первую помощь в том числе и с помощью АЗД, медицинское образование не требуется. Сотрудники аэропорта с помощью тренингов от компании FAST научились действовать в экстренных ситуациях: при внезапной остановке сердца, потере сознания, судорожном припадке (эпилепсии) и тому подобное.

По словам директора Международного аэропорта «Одесса» Павла Прусака, безопасность аэропорта, здоровья и жизни его сотрудников, пассажиров и посетителей является одним из главных приоритетов.

«Установив автоматический дефибриллятор в аэропорту, мы вводим мировые стандарты безопасности — как для своих сотрудников, так и для пассажиров Одесского аэропорта, которых ежегодно насчитывается более 1,5 миллиона», — отмечает Павел Прусак.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top