Самый языкатый сайт Одессы

В одесском парке Победы поселился мультяшный пингвинчик Пик Пок

В одесском парке Победы поселился мультяшный пингвинчик Пик Пок

Сегодня, 1 сентября, в Одессу на постоянное место жительства из города Лодзь (Польша) приехал главный герой известного одноименного польского мультфильма «Пингвиненок Пик Пок».

Лодзь – город-побратим Одессы. Символическая скамейка и скульптура мультяшного героя Пик Пока – подарок Одессе ко Дню города от муниципалитета города Лодзь, где установлен такой же пингвиненок. Пик Пок был создан польскими кинематографистами на студии Се-ма-фор.

Теперь маленький мультяшный путешественник поселился в одесском дендропарке Победы — напротив большого моста через пруд в конце аллеи, ведущей от Дворца спорта. Здесь Пик Пока сразу же окружили маленькие одесситы, для которых и предназначался этот подарок.

Как рассказала Лидия Фазекас, представитель Бюро по вопросам развития бизнеса и международных связей города Лодзь, у поляков есть традиция: если потереть ладошкой клюв пингвиненка, удача будет сопутствовать во всем!

«Мы приехали, чтобы вместе с одесситами отпраздновать 225 лет со дня основания Одессы. Но, как известно, на день рождения без подарков не приходят. И наш подарок особенный, он представляет культуру Польши. С этим мультяшным пингвином выросло не одно поколение маленьких поляков. Пик Пок воспитывает в детях интерес к миру и окружающей среде. Этот пингвиненок символизирует все те ценности, которые лежат в основе дружбы Лодзя и Одессы. Мы поздравляем всех с Днем рождения Одессы и желаем, чтобы ваш город продолжал также стремительно развиваться и процветать!» — сказал Матеуш Сипа, заместитель директора Бюро по вопросам развития бизнеса и международных связей города Лодзь.

Одесса в свою очередь передала в город Лодзь туристический символ Одессы Якорь-сердце.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top