Самый языкатый сайт Одессы

В Одесскую область для продажи завезли орех, который разрушает зубы

В Одесскую область для продажи завезли орех, который разрушает зубы

В Украину из Пакистана через Италию попал опасный пищевой продукт — орех бетеля.

Об этом предупредили в Главном управлении Госппотребслужбы в Одесской огбласти.

25 августа 2021 г. в Главное управление Госпродпотребслужбы поступило информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) о поступлении несанкционированного пищевого продукта.

«Предупреждаем операторов рынка, осуществляющих оборот ореха бетеля, о необходимости изъять его из обращения и в двухдневный срок письменно информировать об обнаруженном несоответствии в Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области», — сообщили в ведомстве.

Ремарка Ивасей

Орех бетель — семена плодов пальмы Арека, является стимулирующим препаратом, приводит к чувству легкой эйфории, бодрости и энергетического заряда. Во многих странах Юго-Восточной Азии, в частности в Тайване и Мьянме этот орех, вместе с листьями бетеля — главная составляющая для так называемой «жевательной смеси», которая очень популярна с давних времен: жевание бетеля — элемент культуры, к тому же, лишает чувства голода.

Свойства ореха бетеля до сих пор до конца не изучены. Однако известно, что пристрастие к такой «жвачке» разрушает зубы и, в конце концов, вызывает рак полости рта. Любителя бетеля сразу видно по состоянию его зубов: они не только краснеют, но и портятся, превращаясь в ужасные красные пни, воспаляются десны, появляется несвежее дыхание. Недаром таких людей называют «красными ртами». Среди прочего у них наблюдается нарушение сердечного ритма, тремор, запоры, головные боли, диарея, рвота и даже психоз.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top