Самый языкатый сайт Одессы

В Украине хотят запретить секонд-хенд

В Украине хотят запретить секонд-хенд

Министерство соцполитики работает над предложением о запрете ввоза в Украину секонд-хенда. Об этом сообщил замминистра соцполитики Олег Коваль.

Исключение составит, разве что, одежда специального назначения, которая направляется ВСУ, СБУ, МВД и ГСЧС, а также в медицинские учреждения.

«Мы — достойная нация и нам не нужны миллионы тонн секонд-хенда в стране», — заявил Коваль. Что же касается спецодежды, то, по словам замминистра, часто Украине передают специальное дорогостоящее обмундирование, у которого истек срок хранения на складах за рубежом и их на бесплатной основе отдают в ГосЧС. Олег Коваль заявил, что такая форма соответствует международным стандартам.

По мнению Коваля, бизнесмены под видом гуманитарной помощи ввозят в страну секонд-хенд, а потом продают его без таможенного оформления. Поэтому инициативу запретить «секонды» поддерживает Таможенная служба.

«По моим данным, в неделю государство в виде потерь по неуплате таможенных платежей тратит 2 миллиона долларов. То есть каждый год – от 2 до 3 миллиардов гривен», – добавил Коваль.

Борьбу с нелегальными секонд-хендами начнут с обращения в госструктуры, которые ждут заграничной гуманитарной помощи. Они должны написать в Министерство соцполитики точный перечень подержанного имущества, которые им должно поступить.

Отметим, в 2017 году Украина заняла третье место в мире по импорту секонд-хенда: 54% импорта готовой продукции легкой промышленности в нашу страну тогда составили товары секонд-хенда.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top