Самый языкатый сайт Одессы

В Украине рекордно выросли цены на продукты: причины

В Украине рекордно выросли цены на продукты: причины

В Украине рекордно выросли цены на продукты. Однако, по мнению экспертов, в ближайшие несколько месяцев рост цен может замедлиться.

По данным Государственной службы статистики, в Украине значительно подорожали курятина, рис, сахар, молоко, гречка и свинина.

Подсолнечное масло выросло в цене более чем на 20 гривен: с 42,07 в декабре 2020-го до 64,73 в июле 2021-го.

В то же время, стоимость хлеба пшеничного из муки высшего сорта с декабря 2020 поднялась с 26,73 грн до 29,90 грн в июле 2021 года.

По мнению экспертов, в ближайшие несколько месяцев рост цен на продукты может замедлиться, а некоторые из них даже немного подешевеют.

По словам исполнительного директора «Экономического дискуссионного клуба» Олега Пендзина, фермеры не будут продавать продукцию внутри страны дешевле, чем могут продать за границу. Поэтому внутренние и мировые цены синхронизируются, если не ограничивать экспорт.

Президент «Украинского клуба аграрного бизнеса» и бывший заместитель министра агрополитики Владимир Лапа, заместитель директора компании «ПроАгро Групп» Мария Колесник и старший экономист «CASE Украина» Владимир Дубровский также согласились с тем, что именно мировые тенденции являются основными причинами подорожания продуктов в Украине.

В то же время, причиной роста стоимости масла, зерна, яиц и птицы является неурожай или пессимистические ожидания к нему и дефицит зерновых и масличных культур на мировых рынках.

При этом, почти все эксперты согласились с тем, что кроме роста цен в украинских магазинах, от ситуации есть и позитив: Украина, как экспортер продовольствия — выигрывает от того, что ее продукция дорожает в мире, причем вся сразу. Это означает большие доходы фермеров, лучшее наполнение бюджета, больше валюты в экономике, а следовательно должна и окрепнуть украинская гривна.

Сейчас в Украине дешевеют только яйца и сезонные овощи. По мнению экспертов, на отдельные овощи, а также на фрукты — цены будут падать еще и осенью.

В то же время, важные товары, которые стремительно дорожали весь год, сейчас стабилизировались на одном уровне. К ним относятся гречка, хлеб и подсолнечное масло.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top